Российская Информационная Сеть
26 января, 11:59

Узник Гуантанамо приговорен к пожизненному сроку

Узник Гуантанамо приговорен к пожизненному сроку Бывший заключенный тюрьмы на базе Гуантанамо Ахмед Халфан Гаилани приговорен к пожизненному тюремному заключению. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Гаилани, который стал первым узником Гуантанамо, представшим перед гражданским судом в США, получил пожизненный срок за свою роль в подготовке взрывов, произошедших в 1998 году в посольствах США в Кении и Танзании. В частности, следствие установило, что на Гаилани был оформлен заминированный грузовик, врезавшийся в посольство США в Танзании. Кроме того, было доказано, что подсудимый хранил у себя детонаторы и взрывчатку, а также укрывал в своем доме боевиков "Аль-Каеды".

Ахмед Халфан Гаилани обвинялся в общей сложности по 286 пунктам. В конце 2010 года суд присяжных в Нью-Йорке признал его виновным лишь по одному из них - в сговоре с целью уничтожения американской собственности. Все остальные обвинения с Гаилани были сняты. Тогда же отмечалось, что несмотря на это подсудимому все равно грозит суровое наказание - обвинение в сговоре с целью уничтожения американской собственности предусматривает приговор вплоть до пожизненного заключения.

На процессе Гаилани и его защита призывали проявить к подсудимому снисхождение. Адвокаты напоминали, что Гаилани несколько лет провел в тюрьме Гуантанамо, где якобы подвергался пыткам. Также защитники предполагаемого террориста указывали, что Гаилани впоследствии согласился сотрудничать с оперативниками и дал ценные показания, которые помогли спасти десятки жизней. Суд доводам защиты не внял.

Напомним, что в результате взрывов в посольствах США в Кении и Танзании, за участие в подготовке которых был осужден Гаилани, погибли более 220 человек. Ответственность за теракты взяла на себя "Аль-Каеда".

Ахмед Халфан Гаилани был задержан в Пакистане в 2004 году и содержался в одной из секретных тюрем ЦРУ до 2006 года, когда его перевели в тюрьму на Гуантанамо. В материалах ЦРУ Гаилани упоминался как личный повар и телохранитель "террориста номер один" Осамы бин Ладена.

nbsp;RIN 2000-