Российская Информационная Сеть
27 января, 13:30

США откажутся от системы оповещения о терактах

США откажутся от системы оповещения о терактах Министерство национальной безопасности США (U.S. Department of Homeland Security) откажется от используемой в стране системы оповещения о террористической угрозе. Об этом 27 января сообщает USA Today.

Нынешняя система представляет собой цветовую шкалу, каждый из пяти цветов в которой представляет соответствующий уровень террористической опасности - от "низкого" зеленого до красного "серьезного". Подобный способ оповещения граждан о возможных терактах был введен в США после событий 11 сентября 2001 года.

Например, в американских аэропортах по громкой связи объявляют цвет, которым в данный момент характеризуется уровень террористической опасности. Щиты с цветовой шкалой устанавливаются на оживленных магистралях и в людных местах.

По мнению законодателей, система была эффективна в первые месяцы после терактов 9/11, но с течением времени изжила себя. В тех же аэропортах при повышении уровня угрозы людям не объясняли, что делать и как себя вести. Если в первые месяцы после терактов в Нью-Йорке американцы понимали, чем вызвано повышение уровня угрозы, то сейчас у многих это вызывает вопросы.

"Старая цветовая индикация террористической опасности пугает американцев, но не учит, что делать", - считает конгрессмен-демократ Бенни Томпсон (Bennie Thompson), член комитета по национальной безопасности в Палате представителей. С ним соглашается и председатель комитета Питер Кинг (Peter King), представитель Республиканской партии. По его мнению, прежнюю систему необходимо заменить новой, более продвинутой.

Официально об отказе от старой системы будет объявлено позднее в четверг во время обращения к гражданам министра нацбезопасности Джанет Наполитано. Ожидается, что на смену нынешнее шкале, которую планируется упразднить в трехмесячный срок, придет Национальная система предупреждения о террористической угрозе (National Terror Advisory System), рассчитанная на правоохранительные органы и другие компетентные службы.

Как отмечает USA Today, несмотря на то, что новая система предназначена для органов правопорядка, это не означает, что граждан больше не будут оповещать о террористической угрозе. "Если есть значительная угроза, вы об этом узнаете. Мы предоставим вам всю возможную информацию, чтобы вы могли защитить себя, своих родственников и близких", - указывается в материалах грядущей реформы.

nbsp;RIN 2000-