Российская Информационная Сеть
28 января, 09:26

Госдума рассмотрит об уровнях террористической угрозы

Госдума рассмотрит об уровнях террористической угрозы Сегодня, 28 января, в Госдуме пройдет рассмотрение внесенного президентом России Дмитрием Медведевым законопроект об уровнях террористической угрозы.

Первоначально рассмотрение закона об уровнях террористической опасности собирались провести в Госдуме в феврале, однако планы изменились из-за теракта в столичном аэропорту Домодедово.

Благодаря новому закону в стране будут вводить три уровня террористической опасности: минимальный, средний и высокий уровни. Между собой уровни различаются по своим формам, от уровня террористической угрозы будет зависеть и действия спецслужб.

Предполагается, что решение об уровне террористической угрозы будет принимать президент. Законопроект, как отметили в Госдуме, не ограничивает права и свободы граждан, а касается только силовых структур.

Кроме того, государственная дума на заседании сегодня, 28 января 2011г., рассмотрит во втором и, возможно, в третьем чтении президентский законопроект о полиции. Ранее к документу поступило около 600 поправок, из которых комитет Госдумы по безопасности рекомендовал к принятию 167. На обсуждение законопроекта планируется выделить около часа.

Напомним, в первом чтении Госдума приняла проект закона "О полиции", а также технические поправки в действующие законы в связи с ее созданием, 10 декабря 2010г. Документ направлен на создание в РФ законодательных основ организации и деятельности полиции "в соответствии с новыми общественными отношениями", говорится в пояснительной записке.

Также сегодня, в рамках правительственного часа нижняя палата парламента заслушает отчет руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

nbsp;RIN 2000-