Российская Информационная Сеть
28 января, 10:12

Раскрыт секрет бифидобактерий защищающих кишечник

Раскрыт секрет бифидобактерий защищающих кишечник Австралийскими и японскими учеными был обнаружен механизм, посредством которого пробиотические бактерии могут защитить пищеварительный тракт от кишечной инфекции E.coli.

По словам ученых, лечебный эффект могут оказывать молочнокислые бактерии и бифидобактерии, однако но его механизм пока не совсем ясен. В кишечнике человека находятся разнообразные бактерии, которые оказывают и положительное влияние на кишечник, защищая от болезней. Одна из бактерий, пробиотическая бифидобактерия способная защищать от инфекционных заболеваний.

В Йокогаме доктором Фукудой и его командой был обнаружен штамм бифидобактерии, который способен уберечь мышей от штамма кишечной палочки. Энтерогеморрагические палочки E.coli образуют токсин, провоцирующий диарею и даже геморрагический колит.

Исследователи дали грызунам один из двух штаммов бифидобактерий, а затем инфицировали животных EHEC. В ходе проеденных исследований выяснилось, что штамм, который был лучшим в образовании углеводов, имел наиболее эффективную защиту от EHEC. По мнению ученых, штаммы бифидобактерий являются важными элементами в поддержании здоровья.

nbsp;RIN 2000-