Российская Информационная Сеть
28 января, 11:08

В Москве впервые соберется главный совещательный орган РПЦ

В Москве впервые соберется главный совещательный орган РПЦ Главный совещательный орган Русской православной церкви впервые соберется сегодня на свое заседание.

Оно пройдет в Москве в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя под председательством Патриарха Кирилла, сообщили ИТАР-ТАСС в Московской патриархии.

В составе Межсоборного присутствия - так называется этот орган - 144 человека, представляющие всю полноту Церкви - епископы, священники, миряне, среди которых есть и ученые, и предприниматели, и деятели культуры. Они обсудят восемь вопросов, вынесенных недавно на общецерковную дискуссию. В течение полутора месяцев темы комментировались в свободном доступе в блоге Межсоборного присутствия, открытого в "Живом журнале" интернета, а также на сайте Московской духовной академии "Богослов.ru".

Кроме того, вопросы для обсуждения были направлены во все епархии Русской православной церкви.

По данным источника в патриархии, всего было собрано и обработано более 500 комментариев. Причем, около половины из них составили замечания мирян.

Среди наиболее дискутируемых вопросов, как следует из блога, - принятие в лоно Церкви обращающихся из расколов; критерии посвящения в епископы неженатых священников, отношение Церкви к намеренному публичному богохульству, а также дискуссия о возможности участия духовенства в выборах. Эта тема также получила широкий отклик в светских СМИ. Кстати, на церковном форуме эта тема - 5-я по популярности.

Сегодняшнее собрание должно вынести свое решение с учетом общественной дискуссии. Возможно, все эти суждения будут предложены участникам Архиерейского собора, который открывается 2 февраля.

В составе Межсоборного присутствия - архиереи из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, представители Русской зарубежной церкви, а также известные в обществе лица - публицист протодьякон Андрей Кураев, декан исторического факультета МГУ Сергей Карпов, философ Наталья Нарочницкая, предприниматель Сергей Рудов, профессор Московской духовной академии Алексей Осипов.

Ранее Патриарх Кирилл подчеркивал, что в истории никогда не было подобной дискуссионной площадки с участием иерархов, священнослужителей и мирян. "Это уникальный консультативный орган Русской православной церкви, призванный подготавливать решения на самом высоком уровне церковного управления - Архиерейском и Поместном Соборах", - отмечал Патриарх. Он призывает к активному обмену мнениями о внутренней и внешней церковной деятельности, и считает это весьма важным для Русской Церкви.

nbsp;RIN 2000-