Российская Информационная Сеть
28 января, 11:13

Грузия ввязалась в новую "авантюру"

Грузия ввязалась в новую "авантюру" Россия обращает внимание США на опасность перевооружения Грузии. Как заявил заместитель главы российского МИД Сергей Рябков, перевооружение Грузии - "это путь в никуда, путь к новой авантюре".

Рябков, выступая в Центре Никсона в Вашингтоне, напомнил, что заключенные договоренности о прекращении огня обязывают стороны не размещать в районах конфликта тяжелые вооружения, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Мы ведем дискуссии на эту тему как на двусторонней основе, так и в международных форматах, в частности, в рамках Форума по сотрудничеству в сфере безопасности, - продолжил замминистра. - Мы считаем, что режим Саакашвили не следует перевооружать, поскольку это только увеличит шансы на то, что будет предпринята еще одна попытка изменить ситуацию с помощью силы".

Дипломат признал, что "разговор с администрацией США на эту тему идет непростой", однако "никто от аргументов друг друга не отмахивается". "Обсуждения идут достаточно профессионально", - подчеркнул он.

Как писали Дни.Ру, официальными целями визита Михаила Саакашвили в США, который состоялся на прошлой неделе, назывались переговоры об экономическом сотрудничестве. Глава Грузии в ходе своей поездки в Америку заявлял, что его стране сейчас нужна не военная, а финансовая помощь. Однако, по некоторым данным, на его встрече с Бараком Обамой ключевой была именно тема возобновления поставок оружия.

Сначала появилась информация о том, что администрация Барака Обамы снова готова поставлять вооружение Грузии через третьи страны, в частности, зенитные и противотанковые системы. Однако Пентагон позднее заявил, что "сообщения о продаже Соединенными Штатами оружия Грузии через третьи страны полностью не соответствуют действительности". Одной из причин того, что Вашингтон не поддался на уговоры Тбилиси, стало возможное осложнение отношений с Россией.

nbsp;RIN 2000-