Российская Информационная Сеть
28 января, 18:37

В Египте арестован лидер оппозиции

В Египте арестован лидер оппозиции Лидер египетской оппозиции, бывший глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи в пятницу был помещен под домашний арест. Полиция запретила ему покидать свой дом в Каире после того, как в пятницу политик принял участие в антиправительственной демонстрации.

Экс-глава МАГАТЭ прибыл в Каир в минувший четверг, напоминает РИА Новости, чтобы присоединиться к протестам оппозиции в борьбе за политические и экономические реформы в Египте и требованиям отставки президента Хосни Мубарака.

В пятницу вечером в Каире и ряде других крупных городов Египта был введен комендантский час. В столицу вошла бронетехника, военные призваны помогать полиции поддерживать порядок.

Между тем по всей стране продолжились столкновения тысяч демонстрантов с полицией. Так, в столице в акциях протеста участвуют до нескольких тысяч человек, передают "Вести.Ru". Против них был применен практически весь доступный правоохранительным органам арсенал спецсредств - резиновые дубинки, слезоточивый газ, водометы и резиновые пули.

В соседнем со столицей городе Суэц оппозиции удалось захватить власть. Толпа взяла под свой контроль улицы этого города, а правительственные силы безопасности начали выход из Суэца. Представители оппозиционной группировки "Братья-мусульмане" потребовали создания в стране правительства национального единства и проведения всеобщих выборов.

Ввиду охвативших страну беспорядков российские туристы начали отказываться от поездок в Египет. Туроператоры и турагентства отмечают резкое падение спроса на туры в эту страну, а в качестве основной причины отказов от уже оформленных путевок россияне называют предупреждение МИДа о нежелательности посещения Каира и крупных городов в период беспорядков.

По информации Минспорттуризма, никаких тревожных сообщений о ситуации с российскими туристами в Египте пока не поступает, передает "Интерфакс". Замглавы министерства Надежда Назина сообщила, что в случае нужды есть возможность принятия экстренных мер по спасению россиян, однако необходимости в них именно сейчас нет.

nbsp;RIN 2000-