29 января, 10:33

Скобрев выиграл Кубок мира в Москве

Скобрев выиграл Кубок мира в Москве Российский скороход Иван Скобрев в нынешнем конькобежном сезоне одержал две убедительные победы - на первенстве Европы в Италии, где стал чемпионом, и на этапе розыгрыша Кубка мира в Москве на дистанции 1500 метров.

Во второй день турнира Скобрев будет претендовать на победу на любимой дистанции - 5000 метров.

В Москве Скобрев на дистанции 1500 метров стал первым с отличным результатом - 1 минута 45,49 сек.унд Второе время показал канадец Денни Моррисон - 1.46,25 секунд, третье - олимпийский чемпион Игр-2010 в Ванкувере голландец Марк Тейтерт - 1.46,59. Эта победа стала первой в спортивной карьере Скобрева на этапах розыгрыша Кубка мира.

Напомним, что на чемпионате Европы, проходившем в итальянском городе Коллальбо, Скобрев набрал в общем зачете 154,167 балла, чего хватило для того, чтобы никому не уступить первое место. На втором и третьем местах - голландцы Ян Блокхайзен и Коэн Фервей. В рамках этого чемпионата Европы Скобрев выиграл две дистанции (5000 и 10000 метров), на двух других дистанциях он стал вторым (1500 метров) и пятым (500 метров).

Соавтор победы Скобрева - главный тренер сборной России Константин Полтавец, который ранее работал в Голландии и тренировал одного из выдающихся конькобежцев современности Свена Крамера. Предсезонный сбор команды по инициативе главного тренера сборной России прошел в Италии.

Скобрев тренировался не только в дружном коллективе, но и по новой методике, в которую входили занятия шорт-треком, сообщает ИТАР-ТАСС. В результате он стал быстрее проходить повороты плюс теперь показывает еще более высокую скорость на последних метрах дистанции. В отсутствии травмированного Крамера российский скороход претендуют на ведущую роль в мире конькобежного спорта.

Во второй день розыгрыша московского этапа Кубка мира Скобрев побежит на одной из своих любимых дистанций - 5 тысяч метров.