Российская Информационная Сеть
29 января, 10:52

Велогонщик Контадор оспорит дисквалификацию

Велогонщик Контадор оспорит дисквалификацию Испанский велогонщик, трехкратный победитель многодневки "Тур де Франс-2010" Альберто Контадор, который дисквалифицирован на один год федерацией велоспорта Испании за применение запрещенного препарата, имеет возможность в десятидневный срок обжаловать это решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (КАС).

Как заявил официальный представитель испанского гонщика Хасинто Видарте, "Альберто разочарован принятым испанской федерацией решением, считает в данной ситуации себя невиновным и оставляет за собой право обратиться в Спортивный арбитражный суд".

"Никакого допинга не принимал. В данном случае я - потерпевший. Я все рассказал Международному союзу велосипедистов", - заявил испанский велогонщик. Контадор утверждает, что причиной положительного результата допинг-пробы стало некачественное мясо.

Напомним, что проба гонщика, взятая во время знаменитой веломногодневки 21 июля 2010 года, дала положительный результат на препарат кленбутерол. Следы вещества имеются как в допинг-пробе "А", так и в контрольной пробе "В", сообщает ИТАР-ТАСС. Исследование было проведено специалистами лаборатории Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Кельне.

Справедливости ради надо отметить, что у спортсмена была зафиксирована очень небольшая концентрация кленбутерола. Но этого оказалось достаточно, чтобы Контадор был временно отстранен от участия в соревнованиях, а затем и дисквалифицирован на год.

Теперь с легкой руки национальной федерации велоспорта победитель велогонки "Тур де Франс-2010" может быть лишен этого звания, если Международный союз велосипедистов подтвердит дисквалификацию. Но в любом случае расследование данного допинг-случая будет продолжено.

nbsp;RIN 2000-