29 января, 12:03

Крамник проиграл Карлсену в Вейк-ан-Зее

Крамник проиграл Карлсену в Вейк-ан-Зее Российский экс-чемпион мира по шахматам Владимир Крамник на крупном турнире в голландском Вейк-ан-Зее проиграл в очередном матче лидеру мирового рейтинга норвежцу Магнусу Карлсену.

За два тура до финиша Крамник потерял шансы на победу в турнире, где лидирует гроссмейстер из США Хикару Накамура.

Всего две партии в 11-м туре завершились результативно и в обоих проиграли российские шахматисты: Крамник - Карслену, а Ян Непомнящий - Накамуре. В результате американец вышел в единоличные лидеры: в его активе - 8 очков. На втором месте идет чемпион мира индиец Вишванатан Ананд - 7,5 очков, на третьем - Левон Аронян (Армения) - 7 очков. Крамник делит четвертое - пятое места с Карлсеном - по 6,5 очков.

В главном турнире "А" в Вейк-ан-Зее, имеющем 20-ю категорию по классификации ФИДЕ, играют 14 ведущих шахматистов мира: Ананд, Карлсен, Крамник, Аронян, Накамура, Непомнящий, Александр Грищук (Россия), Руслан Пономарев (Украина), Ван Хао (Китай), Алексей Широв (Испания), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Аниш Гири, Ян Сметс, Эрвин Л`Ами (все - Голландия).

В 12-м туре центральной станет партия Накамуры с Крамником, также в этот день встречаются: Ананд - Гири, Пономарев - Широв, Л`Ами - Аронян, Сметс - Грищук, Карлсен - Ван Хао и Вашье-Лаграв - Непомнящий.

В 2010 году победителем турнира в Век-ан-Зее стал Карлсен, напоминает ИТАР-ТАСС, в 2009-м - Сергей Карякин, выступавший тогда за Украину, а ныне играющий за Россию. В 2008 году турнир выиграли Аронян и 17-летний Карлсен.