Российская Информационная Сеть
30 января, 18:29

Железнодорожная катастрофа ошеломила канцлера ФРГ

Железнодорожная катастрофа ошеломила канцлера ФРГ Канцлер ФРГ Ангела Меркель "ошеломлена тяжелым несчастьем" - происшедшей сегодня ночью в условиях сильного тумана крупной железнодорожной катастрофой в районе города Магдебург (земля Саксония -Анхальт, в которой погибли 10 человек и 40 получили ранения.

"Я постоянно думаю о семьях погибших, - цитирует Euronews заявление федерального канцлера. - Я верю, что будет сделано все, чтобы выяснить причину этого ужасного несчастья".

Напомним, пассажирский поезд, следовавший со скоростью 100 км/ч, столкнулся сегодня лоб в лоб с товарным составом. По свидетельству работающих на месте аварии пожарных, в первых вагонах поезда все пассажиры погибли на месте из-за удара огромной силы. Пострадавшие госпитализированы. В пассажирском поезде, который сошел с рельсов, находились около 50 человек.

Начато расследование происшествия, самого тяжелого по своим последствиям и числу жертв в ФРГ за многие годы. По словам представителя правоохранительных органов, в настоящее время расследование идет по всем направлениям. "Это касается как возможной человеческой ошибки, так и техники", - заявил полицейский.

Премьер-министр федеральной земли Саксония-Ангальт Вольфганг Бехмер проинформировал, что, по имеющимся данным, машинист одного из поездов проигнорировал красный светофор при переходе на одноколейный путь, что привело к столкновению. В то же время, пишет NEWSru.co.il, глава МВД Хольгер Ховельман посоветовал не делать скоропалительных выводов.

Шеф федеральной полиции Ральф Крюгер пообещал, что общественность будет в ближайшее время ознакомлена с выводами следствия. Он также высказал предположение, что причиной столкновения мог стать густой туман и плохая видимость.

nbsp;RIN 2000-