Российская Информационная Сеть
30 января, 19:05

Парламент Ирана утвердил Салехи на посту главы МИД

Парламент Ирана утвердил Салехи на посту главы МИД Парламент Ирана сегодня утвердил в должности министра иностранных дел главу атомного ведомства Али Акбара Салехи.

Как передает радио "Свобода", его кандидатуру поддержали 146 из 241 парламентария.

Выступая с речью по случаю официального назначения, Салехи сказал, что ставит приоритетным развитие отношений с соседними странами, а также с государствами Африки и Латинской Америки, пишет NEWSru.co.il. Связи с европейскими странами, по его словам, будут развиваться в зависимости от отношения этих государств к Ирану.

Предыдущий министр иностранных дел Манучехр Моттаки возглавлял внешнеполитическое ведомство с августа 2005 года, но 13 декабря прошлого года по решению президента был отправлен в отставку без объяснения причин. В момент обнародования президентского указа Моттаки находился с визитом в Сенегале, напоминают "Вести". Вернувшись из поездки, он назвал свою отставку "неправомерной и противоречащей нормам ислама".

Как сообщал "Росбалт", отставки Моттаки добивались депутаты иранского парламента. По их мнению, министр не смог отстоять на переговора с Западом позиции страны по ядерной программе. Именно это депутаты называют причиной введения международных санкций против Ирана.

61-летний Салехи, который был назначен главной ядерного ведомства Ирана 17 июля 2009 года, является движущей силой атомной программы ИРИ. Во время его пребывания в должности в стране была запущена первая атомная электростанция. До вступления в эту должность, он был заместителем главы Организации Исламская конференция.

nbsp;RIN 2000-