Российская Информационная Сеть
31 января, 14:17

РЖД запустят поезда-телохранители "Сапсанов"

РЖД запустят поезда-телохранители "Сапсанов" РЖД запустят специальные поезда для охраны высокоскоростных составов "Сапсан" и Allegro, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на корпоративное телевидение РЖД.

Новый проект будет реализован в рамках программы по обеспечению антитеррористической безопасности пассажиров. На первом этапе проекта, который находится на стадии проработки, планируется запустить 4 состава. Предположительно, курсировать на железнодорожных путях будут мотрисы, состоящие из 1-2 вагонов.

Высокоскоростной поезд Allegro ("Аллегро") - совместный проект перевозчиков ОАО "РЖД" и VR group. Запуск поезда, призванного сократить время в пути по железной дороге между Петербургом и Хельсинки, прошел 12 декабря 2010 года. "Сапсан" является собственным проектом РЖД. Сейчас эти высокоскоростные поезда в настоящее время курсируют между Санкт-Петербургом, Москвой и Нижним Новгородом.

В конце 2010 года РЖД получили миллиард рублей субсидий для обеспечения безопасности на скоростных магистралях. На эти средства компания создаст систему круглосуточного видеомониторинга, а также профинансирует создание специальных бригад, выполняющих функции путевых обходчиков.

nbsp;RIN 2000-