Российская Информационная Сеть
1 февраля, 10:08

Google заставит пользователей фильтровать запросы

Google заставит пользователей фильтровать запросы Google вводит цензуру на запросы по бесплатному скачиваю различного контента. Теперь поисковик не будет находить сайты, занесённые в чёрный список потенциальных пиратских серверов.

Коснулось ли это нововведение Рунета - выясняла корреспондент "Вести ФМ" Екатерина Казанцева.

Действия Google были добровольными - поисковик пошёл на них после того, как в США вышел доклад со списком самых отпетых пиратских серверов в Интернете. Google, в свою очередь, составил свой чёрный список потенциальных сайтов с нелегальным контентом. Найти их теперь будет чуть сложней - в строке поиска просто не будут отображаться ссылки, прямиком ведущие на тот или иной сайт. Но, по мнению руководителя портала Copyright.ru Василия Терлецкого, это достаточно серьёзный шаг:

"Я не считаю, что это популистская мера, хотя сейчас может так казаться. Дело в том, что, наблюдая за последовательными действиями Google, я могу сделать вывод, что это спланированные, последовательные действия. И в данный момент, допустим, исключением из поиска подсказок, ведущих на слова, так или иначе связанные с нарушениями, - это я могу считать испытанием".

Многие тут же обвинили Google не только в популизме, но и в лицемерии. В чёрный список сайтов он внёс и китайский файлообменник Xunlei, в развитие которого Google вложил 5 миллиардов долларов. Планировалось, что такие серьёзные инвестиции помогут превратить крупнейший в Китае торрент-портал в честный, с точки зрения авторских прав, ресурс. Но чуда не произошло: в адрес Xunlei постоянно поступают претензии от правообладателей и пользователей, чьи компьютеры заражались вирусами после посещения Xunlei. Введя фильтрацию поисковых запросов, Google надеется таким образом стимулировать появление легальных сайтов с различным контентом, продолжает Василий Терлецкий:

"Когда Google последовательно начнет внедрять то, что считает нужным и правильным, будет именно так. Однако сейчас это практически невозможно. У нас в России и в мире очень немного сервисов, которые легально действуют, с соблюдением авторских прав, тем самым давая пользователям легкий доступ к файлам, музыке, видео, текстам и так далее. Вот когда будет лёгкий и широкий доступ к легальным сервисам, тогда Google, я думаю, дойдет до того, что у него в поиске будут находиться в первую очередь собственные сайты".

Но один Google в поле битвы с пиратами не воин, рассуждает директор Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александр Матросов. Процесс создания удобных сайтов с легальным контентом пойдёт быстрее, если инициативу Google подхватят и другие поисковики.

"Это нужно делать либо на всех популярных поисковиках сразу, либо пользователи, поняв, что не могут на одном поисковом сервисе найти что нужно, переключатся на поиск на другом. С точки зрения того, перестанут ли пользователи качать пиратский контент, - тоже вряд ли. Скорее, если говорить о российской специфике, они начнут пользоваться альтернативными поисковыми системами и в частности, возможно, это принесёт ощутимый рост каким-то российским игрокам рынка".

Когда новшество дойдёт до Рунета - эксперты затрудняются ответить. По всей видимости, новую практику фильтрации запросов Google будет обкатывать не в России. По крайней мере, на момент подготовки материала, на запрос torrents.ru поисковик выдал не только любезную подсказку, но и нашёл более 6 миллионов результатов по запросу.

nbsp;RIN 2000-