Российская Информационная Сеть
1 февраля, 14:18

Новые обстоятельства в деле ЮКОСА

Новые обстоятельства в деле ЮКОСА Новые обстоятельства в деле ЮКОСА. Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в настоящее время готовят развернутую жалобу в Мосгорсуд на приговор, вынесенный судьей Хамовнического Суда Виктором Данилкиным в самом конце прошлого года. Это случилось 30 декабря, под самый Новый год.

"Назначить Ходорковскому Михаилу Борисовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - зачитал приговор председатель Хамовнического суда г. Москвы Виктор Данилкин.

Такой же срок получил Платон Лебедев. Судья уточнил, что эти 14 лет не сверху к уже отбытым годам по предыдущему приговору суда за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Здесь работает механизм поглощения. То есть им сидеть, возможно, еще как минимум шесть с лишним лет.

Процесс стартовал третьего марта 2009-го. И, вот, первая обвинительная схема, которая была поддержана Хамовническим судом.

Хищение пакета 38 процентов акций крупных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, входивших в Восточную нефтяную компанию (ВНК). Согласно материалам дела, в 1997-м ЮКОС купил 54 процента акций ВНК.

Затем там начал трудиться партнер Ходорковского и Лебедева топ-менеджер Равиль Бурганов. Сейчас он находится в международном розыске.

Обвинение обнаружило, что через год, в 1998-м, при непосредственном участии Бурганова, произошел обмен пакетами акций между тремя оффшорными компаниями, подконтрольными Ходорковскому и Лебедеву с одной стороны, и ВНК - с другой. Причем, пакет ЮКОСА стоил 222 миллиона рублей, а группа предприятий Восточной нефтяной компании - 3,6 миллиарда. Разница в миллиарды, но сделка состоялась. Затем, как следует из материалов дела, акции перекачивались по оффшорам. В масштабах бизнеса Ходорковского это едва ли не четверть всех активов.

Зал суда поочередно посетили высокопоставленные свидетели. Еще в 2000 году было возбуждено уголовное дело и начат розыск пакета акций ВНК. Но возвращен он был только в 2002, а затем вновь, но уже по установленной государством цене, выкуплен Ходорковским. Деньги тогда нашлись, поскольку все четыре года, как значится в деле, с 1998 по 2002-й ЮКОС качал нефть и деньги из дочерних компаний ВНК, взяв в управление по такой, вот, схеме. Суд счел руководителей ЮКОСА виновными, но преследование прекратил, как сказано, за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор в 14 лет касается хищения нефти.

И здесь - новая схема. В деле фигурируют три компании: "Юганскнефтегаз", "Самаранефтегаз" и "Томскнефть". Судья счел доказанным, что Ходорковский и Лебедев (иначе ЮКОС), владея контрольным процентом акций каждого предприятия в ущерб другим акционерам, а также самим нефтяникам, оформляя, как настаивает обвинение, незаконные решения собраний акционеров, с 1998-го по 1999-й год, а затем с 2000-го через фиктивные тендеры в общей сложности похитили 347 с лишним миллионов тонн нефти на сумму в почти триллион рублей. Нефть закупалась по самой низкой цене, какую можно было только установить. Затем, по документам нефть проходила через фирмы, зарегистрированные в зонах со льготным налогообложением, а оттуда - за границу. Извлекалась многомиллиардная выгода. Но остальным акционерам, в том числе и государству она не доставалась. Бригада прокуроров также предъявила, что было принято и судьей, механизм отмывания и легализации доходов на сумму в 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов. Прибыль прогонялась через сотню оффшорных компаний, пока уже отмытой не всплывала на каких-нибудь островах. Защита отвергает обвинения и обещает биться до последнего.

"Конечно, мы понимали, что никто не собирался играть на проигрыш и процесс велся "в одни ворота". И нам в принципе удалось доказать, что никакого хищения в принципе не было", - говорит адвокат Михаила Ходорковского и Платона Лебедева Юрий Шмидт.

"Наше решение обжаловать этот приговор. На сегодняшний день поданы две уже кассационные жалобы, направленные на обжалование этого приговора, который является, по сути, преступной расправой, длящейся восьмой год", - говорит адвокат Михаила Ходорковского и Платона Лебедева Вадим Клювгант.

Впереди - кассация в Мосгорсуде. На все процедуры у защиты и обвинения может уйти до полугода. Хотя, всякое бывает. Виктор Данилкин, например, вопреки ожиданиям, успел прочесть приговор всего за четыре дня, а не за две недели, как предполагали многие.

Сегодняшний день. Забайкальский край. Краснокаменская колония общего режима ЯГ 14/10. В системе исполнения наказаний считается образцовой. Средний возраст заключенных - 24 года. Около половины отбывают наказание за кражу. Свою известность зона получила в связи с тем, что здесь с 20 октября 2005-го и отбывал наказание Михаил Ходорковский. Он трудился вот в этом швейном цехе комплектовщиком готовой продукции. В местной библиотеке он тоже оставил свой след.

"Вот, Ходорковский. Он пользуется популярностью. Тут много книг разных", - рассказывает заключённый Артём Чупин.

По нынешнему приговору Михаил Ходорковский и Платон Лебедев могут провести в подобной колонии еще несколько лет. Вплоть до октября 2017 года, если Мосгорсуд согласится с обвинением и приговор вступит в свою полную силу. Кассации в Верховном Суде и его президиуме рассматриваются, как правило, только в порядке надзора.

nbsp;RIN 2000-