Российская Информационная Сеть
1 февраля, 16:10

Янукович пообещал изменить судьбу Украины

Янукович пообещал изменить судьбу Украины Президент Украины Виктор Янукович объявил о том, что начинает исторические реформы, которые укрепят стабильность страны. Свое заявление он сделал на открытии очередной сессии Верховной рады.

"Хочу сказать, что работа у нас будет очень напряженной, и те шаги, которые мы будем делать вместе с вами, они будут судьбоносными, а возможно, и историческими", - сказал Янукович. "Мы сделали первый шаг в реформе государственного управления. Постепенно от реформы власти мы перейдем к реформе политической системы", - отметил он.

Янукович подчеркнул, что, работая вместе с Верховной радой, нынешняя власть будет продолжать реформу законодательства, благодаря чему украинское общество станет демократичнее.

Глава государства также выразил надежду, что ему удастся наладить взаимодействие Рады и правительства. "Мы должны преодолеть политическое противостояние", - заявил Янукович. Он призвал лидеров оппозиционных сил, часть которых, включая экс-премьера Юлию Тимошенку, сейчас находятся под следствием, объединиться ради экономических реформ, предложив им собраться на общенациональный круглый стол.

Сегодня же Верховная рада приняла решение о внесении изменений в конституцию страны. Теперь срок полномочий парламента будет составлять пять лет, а не четыре, как ранее. За это проголосовали 310 депутатов при необходимом минимуме в 300 голосов. Таким образом, следующие парламентские выборы на Украине пройдут в 2012 году.

Напомним, в минувшем году Конституционный суд вернул Януковичу широкие полномочия, вернув Украине конституцию 1996 г. и президентско-парламентскую форму правления. Глава государства начал административную реформу, сократив на треть состав правительства, и пообещал продолжать сокращение государственных администраций в регионах.

Против ряда оппозиционеров, включая Юлию Тимошенко, в настоящий момент возбуждены уголовные дела. В частности, экс-премьера обвиняют в нецелевом использованием средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола (от продажи квот на выбросы парниковых газов). Всего не по назначению были использовано 480 млн гривен. Эти деньги премьер потратила на выплату пенсий, тогда как по закону они должны были пойти на развитие энергосберегающих технологий.

Под следствием находится и экс-министр правительства Тимошенко Юрий Луценко, который сейчас сидит в СИЗО. Он обвиняется в неправомерном присвоении званий и пенсии своему водителю.

nbsp;RIN 2000-