Российская Информационная Сеть
2 февраля, 09:13

Мубарак пообещал Египту коренные реформы

Мубарак пообещал Египту коренные реформы Президент Египта Хосни Мубарак не будет выдвигать свою кандидатуру на новый, шестой по счету президентский срок на предстоящих в сентябре этого года президентских выборах.

Кроме этого 82-летний политик пообещал до конца срока своего правления провести коренные политические реформы. Однако демонстранты, вышедшие на "Марш миллионов" в Каире, заявили, что хотят, чтобы Мубарак покинул главенствующий пост немедленно.

"Я хочу заявить всем, что никогда и не собирался выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах. Я итак провел достаточно времени во власти, - заявил Мубарак в своем обращении по Национальному телевидению. - За оставшееся время я приму все необходимые меры для мирной передачи власти в соответствии с полномочиями, которыми меня наделяет конституция".

На данный момент, по его словам, самое главное - возвращение безопасности и стабильности государства. "Это необходимо, чтобы передать власть тому, кого выберет народ на следующих президентских выборах. Я никогда не предам и не откажусь от исполнения своих обязанностей", - добавил он.

Мубарак также пообещал до конца срока своего правления провести коренные политические реформы. Он заверил, что должны быть изменены условия выдвижения кандидата в президенты, а также установлено ограничение на количество президентских сроков. Согласно действующей Конституции Египта, глава государства может выдвигать свою кандидатуру на выборы неограниченное число раз. Кроме того, для выдвижения кандидату в президенты необходимо собрать подписи большого числа депутатов обеих палат парламента, что делает невозможным выдвижение независимых кандидатов или кандидатов от партий, которые не имеют большого представительства в парламенте.

Он также отметил, что народные демонстрации превратились из "высокого проявления свободы слова и демократии в столкновения, к которым подстрекают стремящиеся к эскалации политические силы". При этом президент выразил уверенность, что Египет выйдет из кризиса еще более сильным и стабильным, более уверенным и более сплоченным. "Я воевал за Египет, я боролся за его суверенитет, и я умру на этой земле, а история рассудит, кто был прав, а кто виноват", - цитирует президента РИА Новости.

Мубарак обвинил оппозицию в срыве диалога с властью, который мог бы вернуть стабильность и безопасность страны. В ответ на это лидер египетской оппозиции, экс-глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи назвал обещания своего противника пойти навстречу требованиям демонстрантов "уловкой", с помощью которой он намерен остаться у власти.

В свою очередь, президент США Барак Обама в телефонном разговоре с Мубараком призвал его как можно быстрее провести честные и справедливые выборы главы государства. "Процесс передачи власти должен проходить с участием всего спектра египетских политических сил и завершиться свободными и честными выборами. В результате этих выборов должно быть сформировано правительство, которое придерживается демократических принципов и отвечает ожиданиям египтян", - сказал Обама.

Он заявил Мубараку, что в стране должна произойти смена власти, а сделано это должно быть "решительно, с привлечением оппозиционных партий, но мирно, и начаться сейчас". Вместе с тем президент США подчеркнул, что не считает себя вправе назначать нового лидера страны. Но мы привержены соблюдению основных ценностей, включая право египетского народа на свободу собраний, свободу высказываний и свободу получения информации", - заверил Обама, добавив, что США продолжат оказывать помощь Египту.

nbsp;RIN 2000-