Российская Информационная Сеть
2 февраля, 15:43

В Венеции задержан брат смертницы

В Венеции задержан брат смертницы Задержанный в Италии мужчина, которого сначала приняли за брата чеченского боевика Доку Умарова, оказался братом смертницы, подорвавшей себя в московском метро в марте 2010 года. Об этом сообщает информационное агентство ANSA.

Агентство уточняет имя арестованного - это 35-летний дагестанец Анвар Шарипов. Его сестра Мариам Шарипова, жена лидера дагестанского бандподполья Магомедали Вагабова, около года назад совершила теракт на станции "Лубянка".

Шарипов по одним данным был задержан 6 января, по другим - 30 января, однако известно об этом стало только вечером 30 января. Итальянские СМИ сообщали, что мужчину, ехавшего из Парижа в Италию, сняли с поезда при пересечении итальянской границы на железнодорожной станции Местре в Венеции. При себе у него были только железнодорожный билет в один конец, деньги и четыре фотографии на документы.

Сначала сообщалось, что это брат Доку Умарова Руслан, и о его прибытии в страну итальянские спецслужбы узнали от своих французских коллег. Предполагалось, что мужчина намеревался просить в Италии статуса беженца. После задержания его переправили в Центр временного содержания иммигрантов в коммуне Градиска-д`Изонцо на севере Италии, где он и находится в данное время. Итальянские СМИ передавали, что в момент задержания мужчина не оказывал сопротивления, а лишь просил предоставить ему убежище.

Сообщения итальянской прессы вызвало живой интерес и отклик в России. Отечественные информагентства стали выяснять, кто же все-таки был задержан в Венеции. В итоге власти Италии опровергли информацию о поимке брата Умарова. Так, источники в префектуре северо-итальянской коммуны Гориции заявили, что задержанный на венецианском вокзале Местре иностранец на самом деле гражданин Таджикистана, не имеющий при себе документов, и с Русланом Умаровым его объединяет только возраст - обоим 35 лет. Однако позже и эта версия была опровергнута.

По данным СМИ, Россия запросила у итальянских властей информацию об аресте дагестанца. Отметим, что официальной информации о задержании Шарипова ни от российских, ни от итальянских правоохранительных органов не поступала.

Напомним, после взрывов в московском метро Анвар Шарипов был объявлен в розыск, его фотографии разослали во все подразделения МВД. Такое решение было принято после изучения записей с камер наблюдения в метрополитене, на которых запечатлен мужчина, предположительно, являющийся пособником террористок.

Следователи посчитали, что он очень похож на Шарипова. По одной из версий, Шарипов лично активировал взрывные устройства в столичной подземке, использовав пульт дистанционного управления. Позже беглый брат смертницы дал интервью одной из газет, где утверждал, что искать правду никто не хочет, а следствию нужна правдоподобная версия, поэтому в его лице и пытаются найти козла отпущения.

Двойной теракт в московском метро произошел 29 марта 2010 года. Смертницы подорвали себя на станциях "Лубянка" и "Парк Культуры-радиальная". В результате погибли 40 человек и более 100 пострадали.

nbsp;RIN 2000-