Российская Информационная Сеть
2 февраля, 19:48

Большинство россиян хочет похоронить Ленина

Большинство россиян хочет похоронить Ленина Социологи изучили общественное мнение о судьбе тела Владимира Ленина, в настоящее время находящегося в Мавзолее на Красной площади. Большинство россиян высказались за то, чтобы, наконец, похоронить вождя Октябрьской революции.

Как показали опросы, почти половина респондентов - 44% - полагает, что хранить тело Ленина в Мавзолее противоестественно и неправильно. Стоит отметить, что приверженцев этой точки зрения за последние годы стало больше, чем раньше.

Треть россиян не видит в ничего плохого в существовании Мавзолея и Ленина в нем. По их мнению, эти объекты уже давно относятся к числу туристических достопримечательностей российской столицы. Любопытно, что в основном такая точка зрения оказалась свойственна жителям Дальнего Востока.

А вот число тех, кто уверен в правильности существующего состояния дел, постепенно уменьшается, отмечают эксперты ВЦИОМ. Если раньше считавших, что тело вождя пролетариата по праву находится в Мавзолее на главной площади страны, было 22%, то теперь их число составляет лишь 17%.

Что касается будущего Ленина и его Мавзолея, то большинство россиян готовы с ними расстаться. При этом почти каждый второй, 43%, готовы сделать это незамедлительно, и еще 18%, то есть почти каждый пятый, готовы подождать, пока не уйдет старшее поколение, питающее к вождю теплые чувства. Радикально против похорон Ленина выступает менее трети опрошенных - всего 29%.

Напомним, что аналогичный вопрос ранее был задан пользователям сети Интернет. Из более чем 300 тысяч человек, проголосовавших по этому вопросу на сайте goodbyelenin.ru, 68% высказались за захоронение тела Ленина.

nbsp;RIN 2000-