Российская Информационная Сеть
3 февраля, 10:56

В Новосибирске рухнула крыша арматурного цеха

В Новосибирске рухнула крыша арматурного цеха В Новосибирске рухнула крыша арматурного цеха строительной компании. По последним данным ГУ МЧС по Сибири, один человек погиб, пострадали четверо, а еще одного продолжают искать под завалами, передает "Интерфакс".

Между тем информация о пострадавших крайне противоречивая. На сайте областного МЧС говорится, что, по предварительным данным, жертв нет. Также там сообщается, что трое пострадавших были госпитализированы, один отказался от медицинской помощи, а еще двое остаются под завалами.

По другим данным, пострадали в общей сложности восемь человек: травмы получили шестеро, которые уже успели выбраться из-под рухнувшей крыши, а еще двое остаются под завалами, передавал ИТАР-ТАСС. По сведениям РИА "Новости", госпитализированы четверо.

Здание цеха, где произошло обрушение, находится по адресу улица Бетонная, 14. Сообщение о ЧП поступило в 10:27 по местному времени (07:27 по мск) от вахтера предприятия "Дискус Плюс". Площадь обрушения составляет 168 кв м.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело, сообщила старший помощник руководителя областного СУ СКР Марина Кинжалова. "Следователи осматривают место происшествия. По предварительным данным, обрушение кровли и бетонных конструкций в цехе произошло из-за накопившегося на крыше снега", - сказала Кинжалова.

На месте работает оперативная группа МЧС, два пожарных расчета, ведутся аварийно-спасательные работы. К ликвидации последствий аварии привлечены: аварийно-спасательная служба Новосибирской области, СПАСС-001, МВД, скорая помощь.

Напомним, что за последнее время произошло несколько аналогичных случаев обрушения крыши. В частности, в ночь на 30 января рухнула кровля городской больницы N1 в городе Белово в Кемеровской области. Площадь обрушение составила около 600 кв. метров. В корпусе больницы, где произошло ЧП, находились 109 человек. Все они были оперативно эвакуированы - никто не пострадал. По факту обрушения сотрудники Следственного комитета России по Кемеровской области начали доследственную проверку.

25 января рухнула крыша торгового комплекса "Окей" на Выборгском шоссе в Санкт-Петербурге. Рухнула кровля на площади около 500 кв. метров. В это время велись работы по очистке от снега и льда. В результате обрушения погибла продавец гипермаркета, а 14 сотрудников и покупателей магазина пострадали, причем девять из них были госпитализированы.

По факту обрушения кровли гипермаркета "Окей" на Выборгском шоссе в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело о "нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ". Причиной обрушения стал дефект изготовителя несущей конструкции.

nbsp;RIN 2000-