Российская Информационная Сеть
4 февраля, 09:29

Москве предложили подземные парковки

Москве предложили подземные парковки Решить проблему со стоянкой автомобилей в центре Москвы смогут подземные механизированные парковки, которые должны располагаться через каждые десять домов и вмещать в себя по 50-100 автомобилей.

Об этом говорится в программе развития парковочного пространства, которую специалисты Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ) направили в префектуру Центрального административного округа столицы, пишет газета "Московский комсомолец".

Одновременно с этим предлагается запретить стоянку автомобилей на дорогах, рядом с которыми имеются подземные парковки. Это позволит убрать значительную часть машин с улиц центра города, а значит, уменьшить пробки, считают в МАДИ.

Строительство подземных парковок в два раза дороже, чем создание наземных, рассказал газете доцент кафедры мостов и транспортных тоннелей МАДИ Сергей Зеге. Однако с учетом стоимости земли в центре Москвы, подземные сооружения быстро окупят себя.

Единственный недостаток механизированных парковок - задержки при "получении" машины. В настоящее время срок обслуживания одного автомобиля (загрузка его в гаражную ячейку или выгрузка из него) - 2-2,5 минуты, тогда как в идеале оно должно составлять одну минуту. По словам Зеге, сейчас специалисты МАДИ работают над сокращением этого времени.

Кроме того, МАДИ предлагает отдельную программу организации парковочных мест в "спальных" районах Москвы. Специалисты института считают, что на окраинах города должны строиться "народные гаражи", однако они должны отличаться от тех, которые возводятся в настоящее время. В частности, предлагается группировать автомобили в зависимости от размера. При этом владельцы компактных машин будут платить на 50-70 тысяч меньше, чем обладатели среднеразмерных легковушек, тогда как хозяева внедорожников - на 50-70 тысяч больше.

В апреле 2010 года московские власти выступили с инициативой построить в центре города механизированные наземные паркинги вместительностью до 50 автомобилей. Их возведение предлагалось инвестировать за счет будущих владельцев, которые должны были обратиться в префектуру ЦАО. По неофициальной информации, средняя стоимость одного машиноместа на такой стоянке должно составить 700-750 тысяч рублей, а ежемесячная плата - 2,5-3 тысячи рублей.

nbsp;RIN 2000-