Российская Информационная Сеть
4 февраля, 09:39

Мэрия Москвы впервые согласовала "День гнева"

Мэрия Москвы впервые согласовала "День гнева" Власти Москвы впервые согласовали оппозиционную акцию "День гнева". Об этом "Ленте.Ру" сообщил один из организаторов мероприятия Сергей Удальцов. В акции, которая пройдет 12 февраля на Театральной площади, смогут принять участие до 500 человек.

При этом мэрия Москвы отказалась согласовать шествие до администрации президента, объяснив это тем, что его участники помешают движению автомобилей. По словам Удальцова, решение властей по поводу марша организаторы считают незаконным, так как просили выделить только одну полосу дороги, а не перекрывать ее целиком.

Ранее оппозиционеры неоднократно пытались добиться согласования митинга напротив мэрии (Тверская, 13), однако каждый раз получали отказ. Как правило акции заканчивались массовыми задержаниями, а их организаторы - Удальцов и правозащитник Лев Пономарев - приговаривались к штрафам и арестам за проведение несогласованных мероприятий.

В январе Удальцов объявил, что "День гнева", изначально задуманный как общегородский митинг, пора перенести на федеральный уровень. В связи с этим оргкомитет решил проводить мероприятия поближе к Кремлю. В качестве площадки была выбрана Театральная площадь - традиционное место митингов КПРФ, так как на ней установлен бюст Карла Маркса.

Стоит отметить, что сначала "Дни гнева" не были привязаны к определенному времени проведения, однако после появления митингов "Стратегии-31" организаторы решили проводить свои акции 12 числа каждого месяца. Статья 12 Конституции РФ гарантирует местное самоуправление.

nbsp;RIN 2000-