Российская Информационная Сеть
4 февраля, 16:29

Немцы пожалели денег для египетской оппозиции

Немцы пожалели денег для египетской оппозиции Большинство немцев (56 процентов) высказались против оказания Германией финансовой помощи Египту, даже если в результате политического кризиса победит оппозиция и в стране будет установлено демократическое правительство.

Об этом сообщает Tagesschau со ссылкой на результаты соцопроса ARD-DeutschlandTrend, проведенного центральным общественно-правовым телевидением ФРГ.

За финансовую поддержу египетских оппозиционеров высказались 40 процентов респондентов. Отмечается, что среди поддержавших идею оказания финансовой помощи египетским демократам преобладают сторонники оппозиционных немецких партий СДПГ и "Зеленых", а среди противников - сторонники правящих консерваторов из ХДС, ХСС и либералов из СвДП.

Опрос ARD-DeutschlandTrend свидетельствует о том, что политический кризис расколол немецкое общество фактически надвое. 48 процентов считают, что правительство ФРГ и власти ЕС должны оказать политическую поддержку египетской оппозиции в ее противостоянии против президента Хосни Мубарака. С другой стороны, ровно столько же считают, что ни ФРГ, ни ЕС не стоит вмешиваться в египетский политический кризис.

Среди молодых респондентов в возрасте от 18 до 24 лет за оказание политической поддержки египетской оппозиции высказались 63 процента. Респонденты старшего возраста более осторожны, а среди опрошенных старше 60 лет, лишь 42 процента считают, что власти Германии и ЕС должны вмешаться в египетский кризис на стороне противников Мубарака.

В целом, среди опрошенных граждан ФРГ опасения в связи с возможностью новой войны на Ближнем Востоке и вероятным приходом к власти Египте исламистов преобладают над чувством морального удовлетворения от того, что находившийся долгое время под политическим гнетом народ поднял восстание против властей. 52 процента признались, что наблюдают за происходящим Египте "с обеспокоенностью", и только 43 процента - "с радостью".

Ежегодно в Египте отдыхают более миллиона немцев. При этом, по данным опроса, большинство респондентов не собираются планировать свой будущий отдых в зависимости от того, будут ли в Египте в дальнейшем соблюдаться права человека или нет. 40 процентов заявили, что будут отдыхать там, где хорошо и дешево. К этой группе, как отмечается, в основном принадлежат люди с низкими доходами. 38 процентов, напротив, отметили, что отпуск в Египте будет определять ситуация с правами человека. Среди них преобладают люди с высокими доходами.

nbsp;RIN 2000-