Российская Информационная Сеть
4 февраля, 18:41

Медведев заинтересовался вакансией таксиста

Медведев заинтересовался вакансией таксиста В пятницу президент России Дмитрий Медведев посетил центр занятости московского района Строгино, пообщался с безработными и ознакомился с вакансиями, обратив внимание на позиции с высокой зарплатой.

Глава государства также пообещал, что в будущем будут поддерживаться программы трудоустройства населения.

"В целом ситуация в этом году выглядит, конечно, лучше, чем она была в прошлом году, это объективные данные: у нас безработица по стране снизилась, причем снизилась на довольно значительную величину. Она по сути вернулась в границы, близкие к докризисному периоду", - отметил российский лидер в ходе совещания по проблематике рынка труда.

Согласно статистическим данным, в настоящее время работы не имеют около пяти с половиной миллионов жителей страны. Из них свыше полутора миллионов официально зарегистрированы в службах занятости. Средний показатель безработицы по стране составляет 6,9%, а по Москве - 0,7%. Вместе с тем Медведев констатировал, что это общие цифры, а "беда у каждого человека своя, индивидуальная", передают "Вести.Ru". "Нет абстрактной безработицы - есть конкретная безработица, когда конкретный человек лишается работы, - пояснил президент. - Это драма. Из этого нужно исходить работникам, которые помогают искать работу, государству в целом, и поэтому программы поддержки будут продолжены".

Дмитрий Медведев заверил, что уделит данным проблемам особое внимание в течение ближайшего месяца. При этом планируется изучить ситуацию с безработицей не только в Москве, но и на селе, в малых городах и в тех населенных пунктах, где сложности с трудоустройством местных жителей приобрели тотальный характер, сообщает РИА Новости.

Глава государства также рассказал, что перед началом совещания изучил электронную базу и выяснил, какие специалисты в настоящее время нужны работодателям. "Смотрел вакансии юрисконсульта - нет ни одной, посмотрел вакансии водителя - просто огромное количество, сотни, причем с высокой, вполне приличной зарплатой", - заявил президент. Он уточнил, что обратил внимание на вакансии в таксопарках, где шоферам предлагали от 30 до 100 тысяч рублей, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Предложений много, большинство из них любопытные, есть где разгуляться, сама база также удобная", - констатировал Медведев. Помимо этого российский лидер сообщил, что пообщался с двумя безработными и пожелал им успехов в поисках.

Со своей стороны, присутствовавший на совещании мэр Москвы Сергей Собянин пообещал на 80 миллионов рублей увеличить финансирование программы самозанятости населения. Столичный градоначальник рассказал, что в прошлом году она позволила реализовать 80 проектов, в нынешнем году ожидается уже 240. "Это хорошая форма в силу того, что люди сами создают бизнес", - заметил Собянин.

Он также сообщил, что городскую службу занятости планируется оснастить системой электронной очереди, которая упростит поиск работы. Кроме того, предполагается модернизировать систему обмена данными, созданную еще в начале 90-х годов ХХ века. "Плюс будут введены такие услуги, как запись по Интернету", - заверил Собянин.

Он указал, что также планируется наладить контакт с предприятиями, делающими заявки на вакансии. "Москва в плане трудоустройства выглядит неплохо, но по информации подотстала несколько, и для Москвы это как раз актуально", - подвел итоги мэр.

nbsp;RIN 2000-