Российская Информационная Сеть
5 февраля, 09:02

Туроператоры эвакуируют россиян из Египта

Туроператоры эвакуируют россиян из Египта В течение ближайших дней ведущие туристические компании России намерены вывезти всех своих клиентов из Египта, где уже много дней продолжаются массовые беспорядки.

В североафриканскую страну также прибудут дополнительные сотрудники МИД для упрощения эвакуации соотечественников. Тем временем в Каире произошли массовые драки за хлеб и газ, а общее число пострадавших уже превысило пять тысяч человек.

Ожидается, что все российские туристы покинут Египет до 9 февраля. Для эвакуации людей могут быть задействовать дополнительные рейсы. При этом руководство Ассоциации туроператоров России заверило, что отдыхающим будут возвращены деньги за неоказанные услуги, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В настоящее время все самолеты в Египет летят практически пустые. Так, в среду в Страну пирамид отправились только 15 россиян, а субботу планируют лететь всего двое. Обратными рейсами воздушные суда вывозят по несколько тысяч человек в сутки. Тем не менее, в Египте остаются еще более 30 тысяч граждан России. Для оказания им необходимой помощи в страну будут направлены сотрудники внешнеполитического ведомства. Один из них отправится в Хургаду, а второй - в Шарм-эш-Шейх. Дипломаты должны оказывать содействие в безопасной отправке на родину соотечественников, которые проживают в Египте на постоянной или временной основе, но не являются туристами, передает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, обстановка в Стране пирамид продолжает обостряться. По официальным данным Министерства здравоохранения Египта, в ходе беспорядков пострадали свыше пяти тысяч человек, многие погибли. В городе резко подорожал хлеб и выросли цены на газ. В очередях за этими товарами стали вспыхивать массовые драки, в ходе которых погибли уже четыре человека.

В данной ситуации многие жители страны решили запастись оружием. Сотрудники международного аэропорта в Каире объявили, что десятки человек прибыли из-за границы с большим арсеналом. Таможенникам пришлось изымать огромное количество стрелкового и холодного оружия, электрошокеров и газовых баллончиков. Некоторые средства самозащиты доставлялись в страну целыми коробками.

Тем временем правительство Египта поручило военным удерживать порядок в Каире. В ключевых пунктах города были выставлены армейские заставы. Военнослужащим пришлось обыскивать все проезжающие машины, в связи с чем возле блок-постов образовались огромные пробки. Армии также доверили защищать иностранных журналистов, на которых в последнее время участились нападения.

Отметим, что народные волнения сказались и на спортивной жизни страны. Египетская футбольная ассоциация объявила о приостановке матчей национального чемпионата из-за массовых погромов, сообщает "Интерфакс". Организаторы турнира заверили, что игры возобновятся только после того, как ситуация придет в норму. В свою очередь, экономисты подчитали, что каждый день беспорядков обходится стране более чем в 300 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-