Российская Информационная Сеть
5 февраля, 09:28

Гражданину США грозит 20 лет тюрьмы на Кубе

Гражданину США грозит 20 лет тюрьмы на Кубе Кубинская прокуратура будет требовать 20 лет лишения свободы для гражданина США Алана Гросса, находящегося в настоящее время под стражей в этой карибской стране.

Об этом сообщила в пятницу газета Granma - официальный печатный орган ЦК компартии Кубы.

В опубликованной изданием официальной ноте указывается, что Гросса обвиняют в совершении преступления по статье "Действия, направленные против независимости и территориальной целостности государства", и что эта информация была доведена до сведения работающих на Кубе дипломатов из США. "Дата начала судебного разбирательства будет определена в ближайшее время", - отмечается в сообщении.

Гросс был арестован в Гаване в декабре 2009 года и до 2 февраля нынешнего года находился под стражей без предъявления официального обвинения. Вашингтон неоднократно заявлял, что Гросс прибыл на Кубу для того, чтобы наладить связи между представителями еврейских общин острова с общинами по всему миру.

США неоднократно призывали власти карибской страны к немедленному освобождению Гросса, история с арестом которого в настоящее время является одним из главных "камней преткновения" на пути к развитию отношений между США и Кубой, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-