Российская Информационная Сеть
5 февраля, 11:19

Отношения без секса: причины и проблемы

Отношения без секса: причины и проблемы Что может быть лучше, чем отношения мужчины и женщины? Все пары помнят, как зарождались их отношения. Сначала появляется интерес, симпатия, флирт, первый поцелуй, страсть, секс.

Но бывают и отношения без секса. Что представляют собой отношения без секса и почему они складываются?

Когда жизнь без секса в радость

Отношения без секса могут существовать только в том случае, если это устраивает обоих партнеров. Существуют пары, у которых развиваются именно такие отношения, и они, тем не менее, весьма гармоничны. В таких отношениях партнерам вполне хватает нежности и ласки, тепла и внимания, которые они проявляют друг к другу. Секс для таких людей не является необходимостью. Отсутствие секса в отношениях не воспринимается как проблема. Партнеры находят для себя то, что заменяет им секс. Говоря о такой ситуации, нужно помнить, что неправильно во всем следовать стереотипам, которые утверждают, что если в отношениях нет секса, значит что-то здесь не так. Все люди живут своими собственными чувствами и эмоциями, и потребности в сексе у всех разные.

Когда отсутствие секса проблема

Но бывает и противоположная ситуация, когда отношения без секса становятся проблемой для двоих людей. В таком случае взаимоотношения портятся из-за отсутствия секса. Часто в таких ситуациях партнеры склонны делать вывод: нет секса, значит прошла любовь. Поэтому, если отсутствие секса в отношениях вовсе не устраивает партнеров, в сложившейся ситуации нужно разобраться. Для начала нужно сохранять спокойствие, нервничать и переживать не стоит. Обязательно нужно разобраться, почему нет секса.

Причины отсутствия секса

Причины отсутствия секса могут быть разные. Возможно, это временное физическое или психологическое расстройство. В этом случае помогут сексолог или психолог. Одной из причин отсутствия секса в отношениях может быть общая неудовлетворенность жизнью, измены супруга, обиды. Иногда отказ от секса вызван так называемой сексуальной скукой, когда партнеры заранее знают, что и как будет происходить. В такой ситуации утрачивается интерес к сексу. Часто так бывает у тех, кто долгое время прожил в браке. Могут быть другие причины.

Откровенный разговор

Чтобы понять, что происходит в отношениях, нужно поговорить с партнером открыто. Следует прямо сказать, что не устраивает, какие есть желания и проблемы. Ни в коем случае не стоит замыкаться себе. Если перед разговором ощущается некоторое стеснение, полезно почитать специальную литературу. Важно выбрать подходящее время для беседы и правильную интонацию. Нельзя использовать в разговоре повышенные тона или обвинять партнера. Нужно понимать, что если возникла такая проблема, то виноваты, скорее всего, оба.

Как поправить ситуацию

Если пара столкнулась с проблемой отсутствия секса, то нужно постараться разнообразить сексуальную жизнь, постараться быть внимательнее друг к другу в повседневном общении, уважать интересы друг друга. Не стоит забывать следить за собой. Ведь влечение может появиться только к ухоженному, хорошо выглядящему человеку. Если партнеру секса требуется меньше, нужно учитывать эти его особенности. И постараться сделать эти редкие моменты по-настоящему незабываемыми. Ну а пока наладить сексуальные отношения не удается, не стоит унывать. Ведь отсутствие секса освобождает некоторую часть свободного времени, которое можно потратить на те занятия, о которых давно мечталось, но не хватало времени. Отсутствие секса не должно вызывать раздражения и озлобленности, поскольку это только помешает налаживанию отношений. Поэтому вместо того, чтобы с раздраженным видом сидеть на диване, лучше заняться активной деятельностью. К примеру, повысить квалификацию, изучить иностранный язык или заняться танцами. По материалам http://raut.ru/

nbsp;RIN 2000-