Российская Информационная Сеть
5 февраля, 14:26

Костромской губернатор попросил у Путина зерна

Костромской губернатор попросил у Путина зерна Минздравсоцразвития РФ направит на модернизацию здравоохранения Костромской области 4,5 миллиарда рублей, доложил в субботу глава региона Игорь Слюняев председателю правительства РФ Владимиру Путину.

Заявка, которую подтвердили в Минздравсоцразвития, - "это 4,5 миллиарда рублей, в том числе - два миллиарда за счет средств ФОМСа", - сказал губернатор. "Но мы хотели бы просить еще и о том, чтобы привести в порядок областную клиническую больницу, она в жутком состоянии", - добавил Слюняев.

На вопрос премьера, нельзя ли это сделать за четыре миллиарда рублей, губернатор ответил: "Не уложимся". Уточняя, сколько может регион направить на эти цели, Слюянев пояснил: "Если говорить о софинансировании, то порядка 20 процентов мы принимаем как обязательства областного бюджета". "Мы приводим в нормативное состояние те здания и сооружения, где находится медоборудование, и полностью обновляем медицинское оборудование на территории всех муниципальных образований", - рассказал губернатор Владимиру Путину.

Он также отметил, что "одна из самых больших проблем - это проблема кадров". "Мы сейчас выходим на соглашения за счет бюджетной квоты по подготовке специалистов медицинских специальностей и, наверное, выйдем на принципы контрактно-целевой подготовки", - сообщил он. "Одна проблема - это научить, другая проблема - это закрепить кадры на селе", - заметил Слюняев. "Но все ФАПы во всех 30 муниципальных образованиях - в составе этой программы", - подчеркнул глава региона.

Со своей стороны Владимир Путин пообещал разобраться, почему Костромская область, где почти 10 процентов посевных площадей пострадали от засухи, не получила дотаций на компенсацию потерь. Глава правительства попросил рассказать об оказании помощи пострадавшим предприятиям и подготовке к весеннему севу. Слюняев информировал, что он "отказался от получения сельхозкредита на компенсацию потерь сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи 2010 года", предложенного Минфином, "поскольку бюджет области закредитован". "А дотации?", - спросил премьер-министр РФ. "Область не получила ни копейки в качестве дотаций на компенсацию потерь от засухи", - ответил губернатор. Он отметил, что область "выставляла заявку на дотации, но не нашла понимания в Минсельхозе". "Хорошо, поговорим", - заверил Путин.

В 2010 году Костромская область собрала 48 процентов от урожая 2009 года. "Мы - не зерновой регион, мы - только фуражное зерно, есть такая проблема. Причем, многое зависит от собственника. Я скажу, что даже на базе наших предприятий есть урожайность по зерновым 60 центнеров с гектара, есть 12 центнеров. Культура сельского хозяйства совершенно разная", - подчеркнул губернатор. Он также сообщил, что область хотела бы получить 19 тысяч тонн зерна из интервенционного фонда, передал ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-