Российская Информационная Сеть
5 февраля, 15:21

В очередях за газовыми баллонами погибли люди

В очередях за газовыми баллонами погибли люди Вслед за продолжающимися уже 11 дней акциями протеста оппозиции, приведшими к параличу экономики, в стране появляются первые признаки "хлебных бунтов", в очередях за газом гибнут люди.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ряде каирских районов за последние сутки отмечены серьезные потасовки между жителями, выстраивающимися у государственных пунктов по сбыту газовых баллонов.

Наиболее серьезны стычки, в которых погибли три человека, произошли в районе Имбаба. Там продавцы были вынуждены забаррикадироваться на территории газового склада, спасаясь от разъяренной толпы.

Кроме того, некоторые ушлые продавцы, воспользовавшись ажиотажем, взвинтили цены на баллоны, которыми не только в Каире, но и во всем Египте из-за отсутствия во многих домах единой системы газоснабжения пользуются десятки тысяч человек. Накануне один из таких спекулянтов уже поплатился жизнью за свою предприимчивость.

В то время, как десятки тысяч продолжают принимать участие в митингах, поступает также информация о массовых драках в очередях за субсидируемым государством хлебом, составляющим основу рациона многих египтян.

По всему Каиру в них уже пострадали десятки человек, о жертвах пока не сообщается. Как и газ, популярные среди местных жителей лепешки из муки грубого помола (рагиф) подорожали. Цены на них выросли вдвое - с 5 до 10 пиастров (около 50 копеек).

nbsp;RIN 2000-