Российская Информационная Сеть
5 февраля, 15:54

Иордания на неделю осталась без газа

Иордания на неделю осталась без газа Иордания в субботу была вынуждена перейти на потребление мазута и дизельного топлива в связи с прекращением поставок газа из Египта.

Поставки газа не возобновятся, как минимум, неделю, пока будут проводиться восстановительные работы на участке газопровода, пострадавшего от мощного взрыва близ египетского порта Эль-Ариш. На данный момент Иордания располагает трехнедельным запасом топлива, передал телеканал "Аль-Джазира".

Премьер-министр Израиля Бинъямин Нетаньяху, в свою очередь, провел встречу с министром по вопросам инфраструктуры Узи Ландау и обсудил с ним последствия взрыва на египетском газопроводе. "Израиль готов к перебоям в поставках газа из Египта, но у страны есть доступ к альтернативным источникам энергии", - говорится в заявлении, распространенном канцелярией израильского премьера. По словам Ландау, в его ведомстве не считают, что взрыв в Египте отразится на энергетической безопасности Израиля, сообщил "Интерфакс".

Утром в субботу мощный взрыв повредил газопровод вблизи египетского города Эль-Ариш. По этому трубопроводу газ поступал в Иорданию и Израиль. Из-за взрыва поврежденным оказалось иорданское направление. Израильское направление находится в рабочем состоянии, но из-за соображений безопасности поставки газа по обоим направлениям были прекращены. По последним данным, причиной взрыва и пожара стала утечка газа.

nbsp;RIN 2000-