Российская Информационная Сеть
6 февраля, 10:41

Власти Туниса смягчают режим безопасности

Власти Туниса смягчают режим безопасности Спустя три недели после свержения диктатора Зин аль-Абидина бен Али переходное правительство Туниса старается продемонстрировать свою способность эффективно управлять страной.

В связи с улучшением обстановки в области безопасности в воскресенье, 6 февраля, комендантский час, введенный в столице страны 12 января, вступил в действие с полуночи до 04:00 по местному времени (02:00-06:00 по Москве). В понедельник все государственные учреждения вернутся к нормальному рабочему дню, который в дни кризиса он был сокращен и заканчивался в 14:00.

Одна из основных задач правительства Туниса - доказать иностранцам, которые экстренно покинули курорты, что обстановка нормализовалась. По оценкам министра торговли и туризма Мехди Хуаса, восстановить привычный объем туристического оборота планируется к весне текущего года. В настоящее время Великобритания сняла запрет на посещение Туниса своими подданными, Франция также готова вернуться на тунисский туристический рынок. До начала беспорядков ведущий туроператор "Фрам Вояж" привозил туда около 100 тысяч французов ежегодно.

Евросоюз предоставил Тунису в виде безвозмездной помощи около 90 миллионов евро, Европарламент высказался за открытие Европейским инвестиционным банком кредитной линии на льготных условиях. Европейские парламентарии осуществляют на месте мониторинг политических процессов при переходе от авторитаризма к демократии; встречаются в властями Туниса , представителями партий и социальных движений.

Вместе с тем, режим чрезвычайного положения в Тунисе пока сохраняется. Улицы столицы страны продолжают патрулироваться армейскими подразделениями, раскрыт заговор, в котором принимали участие высшие чины полиции. Как сообщалось ранее, в минувшую субботу около тысячи человек собрались напротив здания отдела МВД города Эль-Кеф, расположенного в 190 километрах к юго-западу от столицы страны, с требованием увольнения начальника полиции города за злоупотребления служебным положением. Поводом к народному протесту стала пощечина, которую полицейский нанес местной жительнице. После того, как протестующие начали кидать в здание камни и бутылки с зажигательной смесью, стражи порядка открыли огонь на поражение. В результате погибли, по уточненным данным, четыре человека, еще 17 получили ранения. Глава полиции города после этого инцидента был арестован.

Накануне в "колыбели революции" - городе Сиди Бузиде - манифестанты сожгли три полицейских машины после того, как узнали о смерти двух задержанных там активистов. Продолжаются протесты и в провинции Гафса. Две недели подряд безработные региона блокируют доступ на производства, требуя предоставления рабочих мест.

Свержение 14 января правившего Тунисом в течение 23 лет президента Зин аль-Абидина бен Али сопровождалось столкновениями с полицией и беспорядками, в результате которых, согласно официальным данным, 74 человека погибли, сотни пострадали. По сведениям главы делегации Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Бакре Ндиайе, общее число жертв составило 147 человек, 510 получили ранения. Правительство выплатит компенсации семьям погибших и пострадавшим. За погибшего его родственники получат около 10,3 тысячи евро, раненые - примерно 1,5 тысячи евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-