Российская Информационная Сеть
6 февраля, 11:37

Уступки властей успокоили египтян

Уступки властей успокоили египтян Египетская оппозиция созывает сторонников, чтобы провести еще один так называемый "маршей миллионов". Между тем, Ростуризм еще раз призывает россиян, отдыхающих в Египте, как можно скорее покинуть опасный регион.

Откликаются на призыв оппозиции пока немногие - в основном те, кто минувшую ночь провел на площади Тахрир, то есть, самые стойкие. Демонстрантов в центре Каира сейчас всего несколько тысяч - накануне были сотни тысяч, передает телеканал "Россия-24". Многие просто устали протестовать. К тому же говорят, что обещаний Хосни Мубарака уйти осенью, когда завершится его президентский срок, им достаточно. Минувшим вечером - политологи называют это еще одной уступкой властей - ушла в отставку чуть ли не вся верхушка правящей партии. В том числе и сын Мубарака.

Египетские города, тем временем, начинают возвращаться к нормальной жизни. В Каире открываются банки, магазины, административные здания, перекрытые военными дороги. Впрочем, самих военных на улицах по-прежнему много: власти опасаются повторения беспорядков.

Как сообщают в Ростуризме, сейчас у наших соотечественников есть возможность прямо в аэропорту обменять билеты и вылететь досрочно. В этом помогут представители МИДа, которые накануне прибыли в Каир. Авиакомпании обязали брать на свободные места всех желающих. По последним данным, на египетских курортах остаются 28 тысяч россиян. В Ростуризме надеются, что до конца следующей недели большинство из них вернется на родину.

nbsp;RIN 2000-