Российская Информационная Сеть
6 февраля, 13:52

Скончалась глава "Японской красной армии"

Скончалась глава "Японской красной армии" В Японии скончалась экс-лидер леворадикальной группировки "Объединенная Красная армия" Хироко Нагата, бывшая в заключении с 1972г.

65-летняя женщина умерла от полиорганной недостаточности. В 1984г. она перенесла операцию по удалению опухоли мозга, а также страдала от аспиральной пневмонии.

В 1971г. Х.Нагата и ее сообщники убили 14 человек, которые также входили в "Объединенную Красную армию". Причиной расправы стали подозрения в том, что убитые готовы покинуть группировку, а их взгляды "недостаточно революционные".

В 1972г. Х.Нагата была арестована, однако другие члены "Объединенной Красной армии" взяли в заложники женщину в населенном пункте в центре Японии с требованием освобождения своего лидера. Полиция провела тогда спецоперацию, в результате которой заложница была освобождена. При этом погибли два полицейских и одно гражданское лицо.

Маоистская "Объединенная красная армия" была основана в 1971г Фусако Сигенобу. Она откололась от менее радикальных японских левых течений. Среди самых известных событий, связанных с этой организацией - бойня в аэропорту Тель-Авива, где несколько членов группировки убили 24 человека, еще 80 ранили. "Красная армия" также ответственна за захват нескольких самолетов и нападений на посольства западных стран в Кувейте, Джакарте, Риме.

В 2001 году руководители группировки заявили о ее самороспуске.

nbsp;RIN 2000-