Российская Информационная Сеть
6 февраля, 18:51

Карзай: НАТО начнет передавать контроль с 21 марта

Карзай: НАТО начнет передавать контроль с 21 марта Президент Афганистана Хамид Карзай объявит о начале перехода ответственности за обеспечения безопасности в Афганистана от НАТО к силам местной армии и полиции 21 марта 2011г.

С таким заявлением афганский лидер выступил на Международной конференции по безопасности в Мюнхене, передает Reuters. Отметим, что уже в июле 2011г. Североатлантический альянс планирует начать постепенный вывод своих войск из Афганистана.

Как отметили представители НАТО, процесс перехода контроля за афганскими регионами от подразделений этого блока к афганским силам безопасности будет проходить постепенно. В каждом конкретном регионе будет учитываться сложившаяся там обстановка.

Эксперты отмечают, что процесс вывода войск НАТО из Афганистана будет протекать сложно. Как показало социологическое исследование ООН, афганское население в массе своей не доверяет местной полиции. Афганцы отмечают коррумпированность работников МВД, а также то обстоятельство, что полицейские нередко руководствуются личными симпатиями к тем или иным лицам, а не нормами закона в своей работе.

Отметим, что в своем выступлении Х.Карзай отметил, что США тратят на поддержку своих войск в стране около $100 млрд в год, тогда как на Афганистан на поддержку собственных сил безопасности тратит порядка $8 млрд в год. По словам афганского лидера, благодаря совместным усилиям международных и собственных сил безопасности удается успешно противостоять "Аль-Каиде". Однако он признал, что до полной победы над сепаратистами еще далеко.

nbsp;RIN 2000-