Российская Информационная Сеть
7 февраля, 11:21

В МВД признали факт нехватки денег для создания полиции

В МВД признали факт нехватки денег для создания полиции Глава МВД Рашид Нургалиев подписал план мероприятий по подготовке к вступлению в силу закона "О полиции".

Согласно документу аттестация полицейских пройдет за два месяца, новые нагрудные знаки и раскраска служебных автомобилей появятся до декабря 2011 года, а удостоверения сотрудников заменят на "полицейские" в течение текущего года. Главной загвоздкой на пути полноценного превращения в полицию, судя по документу, остается нехватка денег.

Так, в МВД уже принято решение "идти на поклон" в минфин за дополнительными ассигнованиями на смену вывесок и удостоверений. Аттестация всех полицейских, судя по документу, уложится в два месяца. До 1 марта в МВД будут сформированы аттестационные комиссии, а уже до 1 мая поручено провести внеочередную аттестацию всех сотрудников, кроме руководителей, назначаемых президентом. В этот же срок поручено укомплектовать все должности переаттестованными полицейскими. Для назначения на руководящие должности МВД департаменту кадрового обеспечения (ДКО) дан срок до 1 апреля.

В течение всего 2011 года МВД будет проводить "мониторинг морально-психологического состояния личного состава и социально-психологического климата в коллективах". Не забудут и про сокращаемых - поручено наблюдать за "социально-экономическим положением в семьях сотрудников, подпадающих под сокращение, с целью недопущения происшествий". Напомним, в 2010 году произошло несколько самоубийств московских милиционеров, получивших уведомления об увольнении.

Не останется без внимания и психоэмоциональное состояние действующих сотрудников. До апреля ДКО поручено подготовить предложения по закупке психологического оборудования. Для этого, говорится в документе, даже понадобится корректировка Гособоронзаказа на 2011 год. В мае во всех подразделениях МВД будет проведен единый день информирования, посвященный истории полиции в России. А в ноябре из-под пера студии писателей МВД выйдет соответствующая книга-экскурс.

Новые нагрудные знаки у полицейских появятся до декабря. За этот же срок должны быть изменены все цветографические надписи на полицейских автомобилях. А вот для "обеспечения полицейских образцами форменной одежды нового образца" ставить временные рамки департаменту тыла не стали. Тотальное переодевание, согласно документу, произойдет "после издания соответствующего постановления правительства России".

Вопрос о выделении единой социальной выплаты для приобретения или строительства жилья сотрудникам, похоже, также отложено в долгий ящик. На это намекает формулировка: "продолжить работу по согласованию с заинтересованными ведомствами".

Зато ясно, когда все полицейские обзаведутся новыми "ксивами". Изыскать средства для поэтапной замены служебных удостоверений всех сотрудников Нургалиев поручил уже в первом квартале 2011 года. Задача поставлена департаментам финансов и кадрового обеспечения.

Видимо, во время написания плана к руководству МВД наконец пришло осознание того, что средств на проведение реформы не хватит. Ранее чиновники регулярно отрицали информацию прессы о недостатке в бюджете необходимых на полицию денег.

Теперь же в плане мероприятий предусмотрено уже во втором квартале текущего года направить в Минфин предложения о выделении МВД дополнительных ассигнований на переименование милиции в полицию (замену вывесок, нашивок на обмундировании, перекраску автотранспорта и других мероприятий). Для получения допфинансирования МВД предлагает включить траты на полицию в законопроект "О внесении изменений в ФЗ "О бюджете на 2011 год и на плановый период 2011-2013 годов".

Начальник финансового управления МВД Светлана Перова осенью 2010 года заявила, что на изготовление новых табличек для зданий и наклеек для служебных автомобилей уйдет примерно 500 млн. рублей. Но эксперты тогда скептически отнеслись к озвученной цифре и предрекли рост расходов на данные цели до 10 млрд. рублей.

Юрист компании "Налоговик" Павел Ларин указывает, что даже простому обывателю, далекому от государственных дел, было ясно, что на полицию понадобится много денег. "Поскольку милиционеров у нас почти миллион, то и затраты на одни только нашивки на форму выльются в кругленькую сумму, - замечает эксперт. - А дальше пойдут таблички, перекраска машин, замена удостоверений. Поэтому уже встал вопрос о выделении довольно немалых дополнительных средств". Но, по мнению Ларина, министр финансов Алексей Кудрин известен своим пессимистичным отношением к реформам и затратам на них, поэтому далеко не факт, что "челобитная" МВД о допфинансировании будет принята.

"Но переименовывать милицию придется, значит, в поисках денег власти могут увеличить нагрузку на налогоплательщиков, - считает юрист. - Дойной коровой может оказаться бизнес. В этом случае проверки будут жестче, суды - длиннее, а санкции - дороже. Не исключено, что на нужды МВД будет зарабатывать себе само с помощью ГИБДД, УЭБ и иных подразделений, главным инструментом которых являются штрафы".

nbsp;RIN 2000-