Российская Информационная Сеть
7 февраля, 13:42

Россия остаётся раем для педофилов

Россия остаётся раем для педофилов Почему в нашей стране нет базы данных "секс-преступности", а насильники выходят "условно-досрочно".

Борьба с педофилией в России скорее обсуждается, чем ведётся. В Государственную думу год за годом вносятся скандальные законопроекты, призывающие самые жестокие кары на головы растлителей несовершеннолетних. Однако проходит время, и ни в уголовном кодексе, ни в других законах новых статей не появляется - и педофилам по-прежнему дают смешные по мировым меркам сроки.

С другой стороны наша страна не может быть в стороне от всего мира, по крайней мере, её информационное пространство. Что касается "чайлд порн", Интернет скорее существует по крайне пуританским законам США и Европы, чем по либеральным российским. И сайт, разместивший у себя даже намёк на детскую обнажёнку (даже если это - произведения искусства классических авторов), может быть закрыт по первому требованию чуть ли не любого активиста-борца с педофилами.

То есть в России ситуация обратная мировой: если в США и Европе педофил, запуганный постоянной слежкой, пытается найти вожделенные картинки (или познакомиться) в интернете, то в нашей стране ты можешь творить практически всё, что угодно, в реальной жизни, но только не смей обсуждать это онлайн. Особенно, если извращенец обладает высоким официальным статусом - таких людей наша Фемида если и осуждает, то не слишком строго.

За последними примерами далеко ходить не надо. В Ставропольском крае вынесен приговор депутату города Михайловска, которого уличили в серии сексуальных преступлений в отношении детей. В материалах дела фигурирует 21 криминальный эпизод. В итоге суд приговорил депутата Михайловска Владимира Ряшенцева к шести годам лишения свободы. Этот приговор можно считать суровым (Ряшенцев, если и выйдет по УДО, то не раньше, чем через 3 года) - часто открытый педофил может получить и "условно".

Вот несколько примеров, наугад взятых из новостей:

Петербуржец, который в течение нескольких лет, по данным следствия, совершал насильственные действия сексуального характера с пятилетней девочкой, по приговору районного суда получил шесть лет условно (позже под давлением общественности приговор пересмотрели - "СП")

Бывший депутат законодательного собрания Пермской области Игорь Пастухов, осужденный в 2006 году на 6 лет за изнасилование подростка, получил условно-досрочное освобождение.

За развратные действия в отношении детей преступник получил условный срок - 3 года. Это при том, что вина Владимира Иванова полностью доказана. Своих малолетних жертв он находил в Интернете.

В Прикамье насильнику-педофилу дали условный срок. Его выпустили прямо из зала суда под подписку о невыезде.

Далеко не все преступники уходят от справедливого наказания. Однако, по данным уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, около 70% осужденных за преступления в отношении детей получают условное наказание.

В прошлом году Госдума приняла к рассмотрению сразу несколько "антипедофильских" поправок. Планировали и увеличить минимальные сроки для осуждённых по таким делам, и сделать - по американскому образцу - открытую базу данных по сексуальным преступлениям, и даже принудительно лечить педофилов (в прессе эта мера называлась "химической кастрацией"). Однако, на данный момент прошла только одна поправка - о "запрете на профессию" для осуждённых за развращение малолетних. Впрочем - достаточно снять судимость, и можно вновь устраиваться в школу или детский сад.

В странах Запада общество и государство к педофилам относится значительно жёстче - фактически, это единственное половое отклонение, которое однозначно осуждается. Строгость борьбы с этим явлением беспрецедентная - уличённые в педофилии находятся на пожизненном контроле полиции, на их двери в ряде стран вешаются соответствующие таблички.

В ряде стран - например, в США - люди, осуждённые за преступления, связанные с насилием или домогательством, попадают в национальный публичный реестр сексуальных преступников (National Sex Offender Public Registry). Эта база данных доступна любому пользователю интернета - достаточно ввести фамилию-имя, или же приблизительный адрес, и система выдаст список всех, кто когда-либо привлекался к суду за подобные преступления. То есть всегда можно с точностью сказать, сколько твоих соседей по микрорайону - потенциально опасные люди. Впрочем, есть нюансы - какие-то штаты дают подробную информацию, какие-то - весьма скупую. Но всегда есть фото преступника и его текущий адрес.

У российского МВД существуют все возможности создать подобный сервис, однако, для этого нужны подвижки на законодательном уровне. О закрытых данных милиции "СП" рассказал доктор медицинских наук, психиатр и криминалист Михаил Виноградов.

"В МВД статистика по педофилам достаточно полная. Эту статистику МВД держит в секрете, а почему - это вопрос не ко мне. Её может не быть в судах, так как эта инстанция может менять статьи - при изнасиловании и педофилии регистрация идёт по изнасилованию, при побоях и педофилии регистрация идёт по телесным повреждениям. А в МВД всё достаточно однозначно. Предложения открыть информацию поступают в Госдуму, но, как видно, депутаты не спешат принять такие поправки", - считает эксперт.

Препятствует ужесточению законодательства так называемое "педофильское лобби". Его существование признают сами депутаты Госдумы.

"Фракция ЕР очень обиделась на вчерашнее выступление Елены Мизулиной и потребовала лишить её слова на месяц. Елена Борисовна два года назад внесла в парламент проект закона об усилении ответственности за педофилию. Проект до сих пор не рассмотрен. Ежедневно жертвами педофилов (без вовлечения в проституцию) в среднем становится 57 детей, то есть за два года число пострадавших перевалило за 31 тысячу.

Елена Борисовна и сказала, что поправки в закон о СовФеде, слегка уменьшившие полномочия Сергея Миронова, проскочили через парламент за 5 дней, а поправки в УК в интересах детей упорно волокитятся почти 700 дней. Более того, неудавшийся космонавт депутат Груздев (ЕР, совладелец "Седьмого континента") предложил смягчить ответственность, предусмотренную поправками Мизулиной. А так как Слиска раньше заявила, что в Думе есть педофильное лобби, Мизулина подытожила: нетрудно догадаться, в какой фракции это педофильное лобби состоит.

Так вот, вместо того, чтобы разумно промолчать и спокойно через пару недель рассмотреть закон Мизулиной, фракция ЕР сегодня потребовала лишить нашего товарища слова на месяц", - пишет депутат Госдумы Олег Шеин в своём блоге.

О "педофильском лобби" говорит и другой парламентарий, товарищ Олега Шеина и Елены Мизулиной по "Справедливой России" Антон Беляков. Он вносил в Госдуму законопроект о принудительном лечении педофилов - однако большинство депутатов заволокитило документ.

"СП": - В США всерьёз борятся с педофилией. В частности, информация по преступлениям сексуального характера находится в публичном доступе. В России такая база возможна? Или хорошо ли это или плохо?

- Конечно, это будет хорошо для общества, она необходима. А для педофилов это будет очень плохо, и они сделают всё возможное, чтобы подобного сервиса никогда не появилось.

"СП": - Сейчас, насколько известно, законопроект, предусматривающий, что информация по педофилам будет открытой, внесён в Госдуму. И, насколько я понимаю, такие проекты депутаты обычно проваливают. Почему они тормозятся? Неужели пресловутое "педофильское лобби" настолько сильно?

- Да, оно достаточно мощное. Оно присутствует и в исполнительной власти, и в законодательной. Кроме того, прозрачность в таких вопросах многим невыгодна, в первую очередь - правоохранительной и судебной системе. Представьте себе, что информация о преступлениях сексуального характера - скажем, об организации притонов - после приговора появится в открытом доступе. Это значит, что этого человека бессмысленно крышевать, его будет сложнее отмазать, судья не сможет выписать ему мягкий приговор.

Конкретный пример - педофил Слепцов в Санкт-Петербурге. На суде выяснилось, что он 5 лет насиловал свою племянницу - с пятилетнего возраста. Ему дали условный срок - если бы информация о приговоре была бы публичной, это могло бы произойти. А так - понятно, за что человек осуждён, на какой срок. А так суд приговорил, и никто из непричастных к процессу об этом ничего не услышал.

"СП": - А в базе он будет с фотографией, с текущим местом жительства, с подробным описанием характера преступления - по крайней мере, как это присутствует в американской базе данных по штату Нью-Йорк.

- Это предотвращает появление педофилов, которые переезжают из одного региона в другой, например, были подобные истории: человек работал директором школы, его поймали на совращении школьников, осудили. Он вышел, сменил фамилию, переехал в другую область. Вычислили его, кстати, не правоохранительные органы, а журналисты, которые стали заниматься этим вопросом.

"СП": - Какие-то антипедофильские поправки вообще имеют шансы пройти через нашу Думу?

- У меня есть ощущение, что любые эффективные меры будут подтормаживаться. В мире есть наработанная практика, тут не надо ничего изобретать. Это и таблички на дверях, и судебные решения, запрещающие приближаться, например, к школам ближе чем на какое-то расстояние.

"СП": - И запрет на профессию.

- Это не самая большая проблема для педофила. Самое страшное - это публичность и ограничение права перемещение. Он только подошёл к школе - и уже может быть арестован.

"СП": - Учитывая эффективность и "избирательность" нашего правосудия, не станет ли антипедофильское законодательство ещё одним способом для силовиков заработать себе на жизнь? Запросто можно представить ситуацию, когда человека обвиняют ложно, а приговор - более чем тяжёлый. Есть и другие перегибы: в тех же США - эти случаи освещались прессой - мальчик с девочкой, несовершеннолетние, любили друг друга, попались, и оба теперь пожизненно числятся в базе педофилов.

- Так и Ромео с Джульеттой с точки зрения современного законодательства были педофилами. Подобные вопросы, конечно, нужно рассматривать индивидуально. Злоупотребления вполне могут быть, и опасения справедливы.

У меня на этот счёт сформирована такая точка зрения: мои законодательные инициативы не вмешиваются в ту сферу, где наверняка возможны злоупотребления со стороны правоохранительных органов, прокуратуры, следствия и суда. Там коррупция и гниль на каждом шагу. И я не лезу в сферу морали и нравственности, я не считаю себя вправе этим заниматься. Этим должны заниматься разве что суды присяжных, здесь нельзя всех причёсывать под одну гребёнку.

Мою законодательную инициативу журналисты почему-то окрестили "законом о химической кастрации". На самом деле она посвящена совершенно другому.

Главная проблема заключается в том, что осуждённый педофил - не насильник, а именно педофил, то есть человек с совершенно конкретным психиатрическим диагнозом - скорее всего будет рецидивистом. Вероятность очень высокая - в Германии, где за такими людьми установлена полицейская слежка, на дверях висят таблички, все соседи знают, в чём этого человека обвиняли - повторяемость преступления 84%! Это неостановимая тяга, физиологическая потребность. В других странах, в том числе и в России - эта цифра более 90%.

Человеку поставили диагноз, он отсидел свой срок - неважно, 5 лет или 15. И он выходит на свободу. И тут возникает юридический казус - с одной стороны, мы точно знаем, что он снова на кого-то нападёт. С другой - мы не можем судить человека за то, что он ещё не совершал.

У меня есть список тех, кто конкретно в этом году и в следующем выйдет на свободу - там по 50 и более эпизодов насилия над детьми. Или насилие и умышленное заражение ВИЧ-инфекцией. Или работал в медицинском реабилитационном центре для детей с неврологической патологией, вводил снотворные препараты и насиловал - 80 эпизодов доказано. Работал милиционером, охранял бассейн - 40 эпизодов. Эти люди будут на свободе, и я знаю точно, что они снова будут насиловать. И ничего не делается, чтобы это предотвратить.

Суть моего законопроекта в том, что этот человек, согласно диагнозу консилиума Института Сербского, педофил, и мы знаем, что он совершал насилие с отягчающими обстоятельствами, с применением силы, оружия, мы должны давать пожизненный срок - или же мы должны лишать свободы на меньший срок, с последующим пожизненным принудительным лечением в виде введения блокаторов тестостерона, что исключает сексуальное влечение. Вероятность рецидива в тех странах, где это применяется - меньше 3%.

Дело не в кастрации как в наказании. Более того - если вдруг докажут, что приговор вынесли ошибочно, то ввод препарата можно прекратить, и человек вернётся к нормальной жизни.

nbsp;RIN 2000-