Российская Информационная Сеть
7 февраля, 15:06

МЧС России создаст единую горноспасательную службу

МЧС России создаст единую горноспасательную службу Единая горноспасательная служба будет создана в структуре МЧС России. Ее основу составят военизированные горноспасательные части (ВГСЧ), сообщил сегодня РИА "Новости" начальник управления ВГСЧ ведомства Александр Син.

"Планируется преобразование ВГСЧ в единую горноспасательную службу, в состав которой также войдет Национальный аэромобильный спасательный учебно-тренировочный центр горноспасателей и шахтеров, который будет создан в 2013 году в Кемеровской области", - сказал Син.

Он рассказал, что в аэромобильном центре будет 363 горноспасателя, 100 из которых войдут в состав подразделения экстренного реагирования для проведения сложных аварийно-спасательных работ в различных регионах страны.

"Создание центра позволит организовать в России принципиально новую и качественную систему подготовки горноспасателей и работников угледобывающих предприятий. Обучение и переподготовку горноспасателей планируется организовать в вузах МЧС России", - рассказал представитель ведомства.

Военизированные горноспасательные части были переданы в ведение МЧС согласно указу президента РФ от 6 мая 2010 года.

nbsp;RIN 2000-