Российская Информационная Сеть
9 февраля, 15:10

Подтверждена способность слышать у кальмаров

Подтверждена способность слышать у кальмаров Многие обитающие под водой животные сохраняют чувство слуха, однако в случае головоногих моллюсков у ученых не было единого мнения, указывает "Компьюлента".

Для получения максимально убедительных результатов исследователи регистрировали электрическую реакцию нервной системы кальмаров - потенциалы, вызванные слуховым раздражением. Электроды при этом размещали у статоцистов, специализированных органов равновесия.

В бассейне с Loligo pealeii были установлены громкоговорители, аналогичные тем, что используются на соревнованиях по синхронному плаванию. В ходе эксперимента выяснилось, что кальмары реагируют на звук, но лишь в узком диапазоне частот - от 30 до 500 Гц. Следовательно, область высоких частот, в которую попадают, к примеру, эхолокационные сигналы зубатых китов и дельфинов, охотящихся на Loligo pealeii, остается скрытой. При понижении температуры воды до 8 °C или смещении электродов всякая реакция пропадала.

На основе полученных данных ученые сделали вывод, что кальмары воспринимают звук примерно так же, как это делают многие рыбы. Наибольшее значение здесь имеют смещения частиц среды, вызванные прохождением волны: головоногие слышат, ориентируясь по изменению своего собственного положения.

Зарегистрировать колебания кальмарам помогает акселерометр, роль которого играют заполненные жидкостью статоцисты. Расположенные внутри них небольшие твердые частицы, статолиты, смещаются при изменении положения тела, раздражают ресничные чувствительные клетки, и полученный сигнал передается в центральную нервную систему.

nbsp;RIN 2000-