Российская Информационная Сеть
9 февраля, 17:51

В Нидерландах создали прообраз сенсорной "телестены"

В Нидерландах создали прообраз сенсорной "телестены" Ученые из голландского Университета Гронингена создали прототип стены (Reality Touch Screen), чувствительной к прикосновению - самый большой в мире сенсорный дисплей длиной около 10 метров и высотой 2,8 метра.

"Телестена", в работе которой используются инфракрасные лазеры, может реагировать на сто одновременных прикосновений. Этот огромный дисплей был создан для обучения студентов и проведения исследований на кафедре вычислительной математики и информатики.

Дисплей был создан на основе 3D-экрана, установленного в кинотеатрах. Позади экрана расположены шесть камер и шестандцать ламп, излучающих инфраскрасный свет, пишет TechCrunch. Дисплей изгибается на 135 градусов, обеспечивая тем самым практически полное погружение в окружающую среду. О том, поступит ли такой экран в коммерческую продажу, а также стоимость его производства не сообщается.

Оборудование, позволяющие создать подобную "телестену", представила корпорация Microsoft в 2008 году. С помощью специальных инфракрасных лазеров и проекторов TouchWall позволяла создать на любой стене сенсорную поверхность.

nbsp;RIN 2000-