Российская Информационная Сеть
10 февраля, 10:54

Раненая в голову конгрессвумен Гиффордс заговорила

Раненая в голову конгрессвумен Гиффордс заговорила Конгрессвумен от штата Аризона Габриэль Гиффордс начала говорить, впервые с момента покушения.

Об этом сообщил её представитель. Несколько слов она смогла произнести ещё несколько дней назад, а накануне уже рассказала, что хотела бы на завтрак.

8 января Гиффордс во время встречи с избирателями получила тяжёлое ранение в голову. Тогда в результате стрельбы, которую открыл 22-летний американец Джаред Ли Лофнер, шесть человек погибли, в том числе 9-летняя девочка, ещё 14 - были ранены. Гиффордс перенесла тяжелейшую операцию на мозге. Не все медики тогда были склонны верить в то, что она вообще выживет.

По мнению следователей, Лофнер намерено выбрал Гиффордс в качестве своей мишени. Во время обыска полицейские обнаружили письмо Гиффордс, направленное Джареду в 2007 году. В нём член Конгресса благодарила молодого человека за участие в одной из ее политических акций. Позднее конверт был исписан угрозами в адрес Гиффодс.

Джаред Лофнер, обвиняемый в убийстве шестерых человек в американском городе Тусон (штат Аризона) ранее имел проблемы в колледже, которые могли быть спровоцированы психическими отклонениями.

nbsp;RIN 2000-