Российская Информационная Сеть
10 февраля, 11:41

Менеджмент Банка Москвы готов побороться за госпакет

Менеджмент Банка Москвы готов побороться за госпакет Управляющая компания Marimba Trading, которая может быть подконтрольна президенту Банка Москвы Андрею Бородину, сделала запрос на имя Сергея Собянина о выкупе доли московского правительства в кредитной организации за 91 миллиард рублей.

Об этом сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на информацию газеты "Ведомости".

Газета ссылается на письмо Марии Заркос, управляющей компанией Marimba Trading, отправленное 8 февраля по адресу столичной мэрии на имя Сергея Собянина. Заркос пишет, что компания владеет 20,3% акций банка и намерена остаться в капитале, к тому же заинтересована в увеличении своей доли. Заркос осведомлена о планах столичного правительства выйти из капитала Банка Москвы. "Мы обладаем необходимыми финансовыми ресурсами и готовы сделать обязывающее предложение купить часть или всю долю, исходя из оценки стоимости всей доли правительства Москвы в 91 миллиард рублей", - цитирует издание текст письма.

Стоит напомнить, что на этой неделе второй по величине российский госбанк ВТБ подал в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о приобретении 100% акций "Банка Москвы".

Глава "ВТБ" Андрей Костин говорил, что рассчитывает приобрести "Банк Москвы" до середины этого года, начав с доли столичного правительства в 46%, которую планируется приватизировать в этом году.

О своем намерении приобрести "Банк Москвы" заявил также крупнейший частный банк в России - "Альфа-банк", который пока направил по этому поводу уведомление в ФАС, но не ходатайство.

Следует отметить, что после того, как "Альфа-банк" выразил желание поучаствовать в борьбе за опорный банк московского правительства, ВТБ активизировал свои усилия, направленные на присоединение Банка Москвы и ввел своих представителей в совет директоров, а глава ВТБ Андрей Костин возглавил совет директоров московского банка.

При этом Костин двольно резко прокомментировал появление среди претендентов на покупку "Банка Москвы" "Альфа-банка". "Риторика последних дней направлена на то, чтобы сорвать сделку, выгодную правительству Москвы". "Если я куда-то вхожу, я считаю, что я это сделаю".

nbsp;RIN 2000-