Российская Информационная Сеть
10 февраля, 17:03

В апреле подследственные в Москве наденут электронные браслеты

В апреле подследственные в Москве наденут электронные браслеты Электронные браслеты слежения за подследственными получило управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Москве.

В настоящее время производится монтаж необходимого оборудования во всех 10 уголовно-исполнительных инспекциях по Москве, осуществляющих контроль за лицами, осужденными к наказанию без изоляции от общества.

Как заверил начальник Управления Виктор Дежуров, технология использования электронных браслетов будет внедрена к концу первого квартала нынешнего года. Всего московское управление ФСИН получило 14 браслетов. Связь с браслетами осуществляется по каналам GPS, а также при помощи стационарных станций, которые располагаются вблизи мест проживания подследственных.

С помощью электронных средств контроля оператор будет видеть, где человек находится в то или иное время, и в случае выявления нарушения на телефон инспектора, за которым закреплён этот осужденный, будет приходить СМС. При этом в 22 часа приговорённый к домашнему аресту должен будет возвращаться домой.

Виктор Дежуров отметил, что осужденных к наказанию в виде ограничения свободы на сегодняшний день в Москве лишь 27. Между тем, на учётах уголовно-исполнительных инспекций на сегодня состоят около 17 тысяч лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. За 2010 год по учётам инспекций прошло около 30 тысяч таких осужденных. За допущенные нарушения 7 тысяч таких осужденных были предупреждены, на 6 тысяч 646 злостных нарушителей в суды были направлены материалы на замену обязательных или исправительных работ и отмену испытательного срока.

5 тысячам условно осуждённым был продлён испытательный срок или возложены дополнительные обязанности. В прошлом году в отношении 677 условно осужденных были возбуждены уголовные дела за совершения повторных преступлений после постановки на учёт.

Глава столичного УФСИН отметил, что в отношении 877 человек было принято решение об условно-досрочном освобождении от наказания, а в связи с осуждением за повторное преступление были сняты с учета 428 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-