Российская Информационная Сеть
11 февраля, 10:04

Командование армии Египта выступит с важным заявлением

Командование армии Египта выступит с важным заявлением Командование египетской армии в ближайшее время выступить с важным заявлением. Об этом сообщает телеканал "Аль-Арабия". Ранее с телеобращением к народу Египта выступил действующий президент 82-летний Хосни Мубарак.

Он заявил, что передаёт часть своих властных полномочий вице-президенту страны Омару Сулейману.

Мубарак подтвердил, что не будет баллотироваться на выборах в этом году. Но свой президентский срок доработает до конца - до сентября этого года. Мубарак призвал всех готовиться к честному голосованию, чтобы спокойно выйти из кризиса.

А спустя полчаса после телеобращения Мубарака - заявление о положении в стране зачитал 74-летний вице-президент страны Омар Сулейман. Речь Сулеймана - генерала и бывшего начальника армейской разведки - продолжалась около восьми минут. Он поддержал позицию Мубарака, отказавшегося покинуть свой пост, и также говорил о "плавной передаче власти в соответствии с законом и конституцией" и "национальном диалоге". Также Сулейман призвал молодых людей, собравшихся на площади Тахрир, "вернуться домой и на работу", назвав их при этом "героями Египта" и посоветовав не прислушиваться к неназванным "спутниковым телеканалам".

Заявления политиков последовали после 17-дневных беспорядков в Каире и других крупных городах страны. В народных волнениях, вспыхнувших в Египте 25 января, погибло около 300 человек.

Толпа на площади Тахрир, а здесь на момент выступления двух египетских политиков собралось до полумиллиона человек, встретили слова Мубарака и Сулеймана неистовым негодованием. Ещё накануне организаторы обещали, что в случае, если Хосни Мубарак не заявит о немедленной отставке,провести в пятницу самые массовые мероприятия за все 17 дней противостояния.

После обращения президента несколько сотен демонстрантов покинули площадь и направились к резиденции Мубарака - дворцу "Эль-Уруба". Сотни молодых людей провели всю ночь у его стен.

По словам лидера оппозиции Мухаммеда аль-Барадеи, своим решением не покидать пост Мубарак приговорил Египет к новой волне беспорядков. В Интернете уже распространяются призывы организовать 11 февраля после полуденной молитвы мощнейшую акцию протеста.

nbsp;RIN 2000-