Российская Информационная Сеть
12 февраля, 11:01

Iron Maiden дали концерт в Москве

Iron Maiden дали концерт в Москве Британская рок-группа Iron Maiden с триумфом вернулась в Россию. Ее единственный в нынешний приезд концерт состоялся в минувшую пятницу в столичном спорткомплексе "Олимпийский".

Этим выступлением легендарные "металлисты" открыли вторую часть своего мирового турне - The Final Frontier World Tour.

Несмотря на высокие цены на билеты, свободных мест в зале было немного, а музыканты, с полной самоотдачей отработавшие почти двухчасовую программу, практически не давали повода для разочарования. Смазанным оказалось лишь начало концерта, поскольку группа открыла его композициями с последнего, вышедшего в прошлом году, альбома The Final Frontier, а не привычными в таких случаях хитами. Публика реагировала на новый материал весьма вяло, пока, наконец, не зазвучал долгожданный "боевик" 1983 года The Trooper.

Зал буквально взорвался, когда Брюс Дикинсон, облаченный в мундир старинного покроя, выскочил на сцену с огромным британским флагом в руках: песня посвящена Балаклавскому сражению 1854 года, одной из крупнейших битв Крымской войны. Своей неиссякаемой энергией 52-летний вокалист заряжал зрителей, он безостановочно носился из одного конца сцены в другой, запрыгивал на колонки, виртуозно жонглировал микрофонной стойкой, как это было принято в 1980-х, и постоянно общался с залом. Брюс Дикинсон - отнюдь не единственный шоумен в группе. Эту почетную обязанность разделяют между собой все участники коллектива - Стив Харрис, Дэйв Мюррэй, Эдриан Смит, Яник Герс и Нико Макбрэйн.

Кульминация концерта наступила в тот момент, когда команда стала исполнять ударный номер 1980 года - Running Free. Дикинсон сорвал с себя спортивную шапку, давно ставшую неотъемлемой частью его имиджа, метнул ее далеко в зал, после чего извлек меховой головной убор странного фасона, отдаленно напоминающий ушанку, чем вызвал бурный восторг у зрителей. Однако надеть его с первой попытки Брюс не смог и пару раз "вносил коррективы", пытаясь совладать с "очень странной шапкой", как он ее окрестил. На этом один из лучших вокалистов в истории хэви-метал не остановился и пустился вприсядку, а затем пропел короткую мелодию, которая была похожа на русскую.

Сорвав напоследок, без преувеличения, бурю оваций, музыканты ушли готовиться к очередному перелету. Но в нашу страну они еще вернутся - 10 июля им предстоит выступить в Санкт-Петербурге, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-