Российская Информационная Сеть
12 февраля, 17:23

Первый в мире Музей креста откроется на Соловках

Первый в мире Музей креста откроется на Соловках На Большом Соловецком острове будет открыт Музей креста, в коллекцию которого войдут свыше тысячи экспонатов - как традиционных, так и малоизвестных, например солярные или якорные кресты.

Посетители смогут ознакомиться с историей развития форм креста и традициями кресторезного дела. Подобного музея в мировой практике еще не было.

В здании бывшей Биологической станции сейчас действуют Соловецкие кресторезные мастерские; здесь же разместится и музей, включающий выставочные площади, информационный центр и библиотеку с читальным залом, сообщает Интерфакс. Музей, предположительно, откроется через два года.

Большинство экспонатов будет выполнено местными мастерами, которые скопируют уникальные древние кресты, использовавшиеся в разных уголках христианского мира. На самих островах в конце XX - начале XXI века послушники монастыря установили два десятка поклонных крестов - например, на месте уничтоженной в 1930-е годы Варваринской часовни. По словам наместника Спасо-Преображенского монастыря архимандрита Иосифа, которого цитирует Newsru.com, "кресты напоминают о былом величии обители, так как устанавливаются на месте утраченных храмов, часовен, памятных мест".

nbsp;RIN 2000-