Российская Информационная Сеть
12 февраля, 19:44

Танки покидают центр Каира

Танки покидают центр Каира Тысячи египтян продолжают в субботу праздновать отставку президента Хосни Мубарака, бессменно правившего в стране почти 30 лет.

Сотни людей остаются на площади Тахрир в Каире, ставшей в дни революции эпицентром антиправительственных выступлений. Но все же их значительно меньше, чем было ночью. Огромные толпы, гул от которых не смолкал всю ночь, разошлись по домам только к утру.

В субботу ряды протестующих заметно поредели и на Тахрире. Те, кто еще остался, говорят, что продолжат находиться в "сердце революции" и хотят дождаться дальнейшего развития событий, услышав "четкие заверения" в том, что их требования будут выполнены до конца.

Армия начала снимать оцепление с площади, которое держала последние две недели. Бронетехника отходит в сторону, уступая дороги машинам и пешеходам. Военнослужащие эвакуируют остовы сгоревших машин, в том числе и полицейских, которыми все эти дни были перекрыты все подъезды к Тахриру. Помощь в "зачистке" им оказывают десятки простых людей, которые в мешках уносят с площади мусор.

Сам Мубарак, который передал накануне всю полноту власти Высшему совету вооруженных сил, согласно заявлению официальных лиц, продолжает находиться с семьей в Шарм-эш-Шейхе. Он не покидал страны и не собирается этого делать. От армии, заявившей в пятницу, что не собирается узурпировать власть, теперь все ждут нового и четвертого по счету "важного" заявления. В нем, как ожидается, военное командование должно объявить о ряде мер, направленных на проведение реформ в стране. Среди них - роспуск парламента и отставка правительства, сообщил ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-