Российская Информационная Сеть
14 февраля, 20:01

Ребенок лишился пальца в детском саду

Ребенок лишился пальца в детском саду В одном из детских садов Санкт-Петербурга двухлетней девочке оторвало палец. Педагоги сообщили, что ребенок засунул кисть руки в щель закрывающейся двери.

О трагедии рассказала мать пострадавшей девочки Даши. Женщина отметила, что ей позвонила заведующая и попросила срочно приехать. В медицинском кабинете детсада ребенку оказали первую помощь, замотав руку бинтом. "Мне никто толком не мог объяснить, что под повязкой. Сказали только, что пострадали кожа на кончике пальца и ноготь. Но кровь уже остановили. Дашенька была в шоке - даже не плакала", - приводит сайт газеты "Комсомольская правда" слова матери пострадавшего ребенка. По информации сотрудников детсада, девочка просунула руку в дверной проем и прищемила пальчик.

Однако прибывшие врачи "скорой помощи" уточнили, что ребенку отрезало часть пальца на правой руке. Потерянную фалангу родители нашли на полу и передали медикам. Доктора попытались вылечить юную пациентку, но до конца сделать это им не удалось. Через несколько дней девочку выписали с диагнозом "частичная травматическая ампутация концевой фаланги третьего пальца правой руки". Родителей ребенка обязали трижды в неделю привозить его на осмотр и перевязки. При этом лечащий врач предупредил, что до конца жизни у Даши уже не будет пальца нормальной длины с ногтем.

"Даша получила не только серьезную физическую, но и психологическую травму. По словам мамы, малышка стала замкнутой, пугливой, постоянно плачет по ночам. Мы постоянно поддерживаем связь с семьей маленькой Даши, - отметила уполномоченная по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. - Сейчас подыскиваем девочке хорошего психолога. Потребуется и перевод в другой детский сад - ребенок боится возвращаться в прежний".

Мама девочки обратилась к блюстителям закона и потребовала привлечь к ответственности виновного педагога. Но милиция отказалась возбуждать дело. В свою очередь, сотрудница детсада, допустившая ранение ребенка, написала заявление с просьбой об увольнении, передает ИА "Росбалт". "Но это не значит, что нужно прекращать расследование, - подчеркнула Агапитова. - И виновные должны нести за это ответственность. Кроме того, выяснилось, что в дошкольном учреждении полтора года не проводился инструктаж по технике безопасности. В Комитете по образованию обещали выяснить, как такое могло произойти, и принять соответствующие меры".

nbsp;RIN 2000-