Российская Информационная Сеть
15 февраля, 10:10

Норвегия спешит избавиться от Рыжего Тарзана

Норвегия спешит избавиться от Рыжего Тарзана Окружной суд Осло 15 февраля вынесет решение по делу об экстрадиции в Россию Вячеслава Дацика. Боксер по прозвищу Рыжий Тарзан, осужденный за грабеж, бежал из психиатрической больницы под Петербургом.

В Норвегии он просил политического убежища, а получил в итоге тюремный срок за незаконное хранение оружия. Теперь ему грозит возвращение на родину. За такой приговор выступает сам министр юстиции Норвегии, давший показания в суде.

В суде Осло - аншлаг: на скамье подсудимых - опять Вячеслав Дацик. Бывший чемпион мира по боям без правил в России осужден за грабеж, признан невменяемым. Из психбольницы под Питером сбежал, в сентябре прошлого года объявился в Норвегии. Как - толком непонятно, но сдаваться ходил с пистолетом.

В Норвегии успел попозировать для мужского глянцевого журнала, теперь просит здесь политического убежища. Ему уже дважды отказали, но он просит еще. И пока дело слушается, на подсудимого Дацика по прозвищу Рыжий Тарзан заходят просто посмотреть.

"Много играем с Джоном в шахматы - он сидит пожизненный срок!" - это Рыжий Тарзан о своих новых норвежских друзьях. Некоторые - за решеткой, некоторые - на свободе. К примеру, Руни называют норвежским двойником Дацика. Они и, правда, похожи - формой черепа и тем, что в голове. Оба не скрывают правых взглядов. "Многие люди относятся к этому негативно, но они просто недостаточно знакомы с Дациком, - считает Руни. - Я говорил с ним часами. У него - такая харизма, ее просто нужно разглядеть".

Кожаная куртка Дацика - подарок от норвежского друга. На груди - железный значок, на ногах - тоже железо, кандалы. 140-килограммовый подсудимый-боец не понимает - почему, ведь по статье "Незаконное хранение оружия" до этого в Норвегии ему удалось легко отделаться, дали всего 8 месяцев. Сидеть осталось - три. Но норвежский министр юстиции Кнут Стурбергет обещает сделать все возможное, чтобы Дацик вышел раньше и сразу отправился на родину. Министр решил лично свидетельствовать в суде, настаивает на экстрадиции Дацика в Россию.

"Моя позиция ясна - он должен покинуть Норвегию, - говорит Кнут Стурбергет. - У него нет никаких оснований здесь оставаться!"

Рыжий Тарзан посылает трогательный воздушный поцелуй - маме. Светлана Дацик приехала в Осло поддержать сына - просит оставить его в стране викингов. Уверяет: его образ злодея ложный - он и котенка не обидит. "Он - очень мягкий человек, никогда никого не обидит", - говорит Светлана Дацик.

В Осло Светлана Дацик встретилась с единомышленниками сына: сходила в тату-салон, где осенью скрывался Вячеслав Дацик, подержала в руках предметы, с которыми он позировал перед объективом. Теперь ждет свидания за решеткой. Специально для Вячеслава Дацика руководству тюрьмы Ила пришлось перевести с норвежского на русский так называемые "Правила по поведению в заключении", ведь в этих стенах Дацик - уже 5 месяцев, и за это время успел несколько раз отсидеть в изоляторе, один раз сломать ногу - свою, и один раз дверь - казенную, в карцере.

Он по-прежнему считает норвежскую тюрьму курортом, но устраивает Дацика теперь не все. Звонить друзьям дают реже. "Сыну сварога", как он себя называет, скучно. Попробовал пойти поработать - не сложилось.

15 февраля - заключительный день слушаний. Но еще до вынесения вердикта Дацику в зале случился курьез. Пока рассматривали дело Рыжего Тарзана, обвинения предъявили одному из тех, кто был в его группе поддержки. Единомышленника Дацика обвинили в незаконной видеосъемке, к тому же при себе у него почему-то оказался нож.

nbsp;RIN 2000-