Российская Информационная Сеть
15 февраля, 12:56

Онлайн-магазин BlackBerry запущен в России

Онлайн-магазин BlackBerry запущен в России Канадская Research In Motion (RIM) расширила географию стран, где доступен ее онлайн-магазин приложений BlackBerry App World.

Теперь официально скачивать и устанавливать мини-программы могут владельцы "ежевичных" смартфонов из 101 страны, в том числе пользователи из России. С полным списком стран, покрытых зоной действия супермаркета BlackBerry, можно ознакомиться в официальном пресс-релизе RIM.

Согласно документу, владельцы BlackBerry-устройств скачивают более 2 млн приложений в день. Ассортимент "фруктового" интернет-магазина насчитывает более 20 тысяч мини-программ. Самый близкий конкурент BlackBerry - Ovi Store от Nokia, предлагающий более 30 тысяч приложений. Пользователи этой "торговой точки" скачивают около 2,8 млн программ в день.

Онлайн-магазин BlackBerry App World доступен для всех "ежевичных" смартфонов с трекболом, трекпадом и сенсорным дисплеем, работающих на базе BlackBerry OS версии 4,5 и выше. Скачивать приложения можно как с ПК (посетив blackberry.com/appworld), так и со смартфона (по адресу mobile.blackberry.com). Оплата мини-программ производится с помощью платежной системы PayPal и кредитных карт, в том числе Visa, MasterCard и Amex.

По условиям альянса между Microsoft и Nokia, вскоре Ovi Store будет интегрирован с Windows Phone Marketplace. Тем не менее, все эти три онлайн-магазина значительно уступают Apple App Store и Google Android Market. В "яблочном" супермаркете представлено более 250 тысяч приложений (по состоянию на август 2010 года), а в "гугловском" - 100 тысяч (по данным на октябрь 2010 года).

В конце прошлого года для пользователей из 32 стран, в том числе из России, открылся платный раздел Android Market. Ранее российские пользователи могли загружать и устанавливать только бесплатные мини-программы.

nbsp;RIN 2000-