Российская Информационная Сеть
15 февраля, 15:22

Китайских фигуристов подозревают в подделке документов

Китайских фигуристов подозревают в подделке документов Китайские фигуристы попали под подозрение в связи с возможностью подделки возрастных данных.

Указанные на сайте Китайской ассоциации конькобежцев (КСА) возрастные данные сразу девяти спортсменов не совпадают с информацией на сайте Международного союза (ISU), сообщает ИТАР-ТАСС. Среди попавших под подозрение спортсменов - серебряные призеры Олимпийских игр-2006 по фигурному катанию в соревнованиях спортивных пар Чжан Дань и Чжан Хао, действующие чемпионы мира среди юниоров в этой же дисциплине Сюй Вэньцзин и Хань Цун.

По правилам ISU, на Олимпиадах и чемпионатах мира разрешается участие спортсменов не моложе 15 лет, в остальных взрослых соревнованиях - 14, в юниорских - от 13 до 19 (одиночное катание) и 21 (парное) лет.

По данным сайта федерации, Чжан Дань родилась 4 октября 1987 года, то есть в 2002 году во время Олимпиады и чемпионата мира ей было всего 14 лет. Тогда они с Чжан Хао заняли 11-е место на Играх и 9-е - на первенстве мира. Чжан Хао же родился 6 февраля 1982 года, и его возраст, наоборот, превышал разрешенный лимит на ЧМ-2003 среди юниоров, который пара выиграла. В активе этой пары также "серебро" трех чемпионатов мира - 2006, 2008 и 2009 годов.

ISU проинформирован об этой ситуации и направил запрос в КСА, потребовав предоставить более подробную информацию.

Менее года назад Международный олимпийский комитет (МОК) лишил женскую сборную Китая по спортивной гимнастике бронзовых медалей Олимпийских игр-2000 в командном турнире в связи с участием спортсменки, которая не имела право выступать на Олимпиаде по возрасту.

nbsp;RIN 2000-